×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:33, 18 ноября 2014

Супруга осужденного жителя Дагестана заявляет о давлении на него при этапировании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Дербента Фатимат Мирзамагомедова заявляет, что ее муж, осужденный в сентябре за участие в НВФ, в процессе этапирования к месту отбывания наказания подвергается давлению. С соответствующим заявлением Мирзамагомедова обратилась к правозащитникам, рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По словам жительницы Дербента, ее муж Нариман Мирзамагомедов осужден на 15 лет лишения свободы по нескольким статьям УК РФ, среди которых ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст.208 (участие в незаконном вооруженном формировании). Он этапирован в одну из колоний строгого режима Красноярского края.

"17 ноября около 11 часов утра мне позвонил мой муж, голос у него был очень напряженный. Он стал говорить со мной на родном табасаранском языке. Сказал, что телефон ему дали сотрудники тюрьмы, какой именно, ему не говорят, но из разговоров сотрудников между собой он сделал вывод, что находится в Челябинске", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Мирзамагомедова.

Супруга осужденного считает, что к нему применяются пытки. "На русском он этого всего не говорит и держится официально, сдержанно. А потом при возможности переходит на родной язык и говорит обратное: что на самом деле над ним там издеваются, не дают ему есть, требуют, чтобы он с ними сотрудничал", - рассказала она.

По словам Мирзамагомедовой, супруг попросил ее обратиться к правозащитникам. "Когда я стала уточнять, как именно издеваются, он стал нервничать, сказал, чтобы я срочно обратилась к правозащитникам и журналистам. Мой муж не стал бы поднимать панику из-за пустяков. Он три года находился под следствием и много чего видел, но никогда не жаловался", - заявляет Фатимат Мирзамагомедова.

17 ноября Мирзамагомедова обратилась с заявлениями в ДРОО "Правозащита", ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и МОПД "Единство". Представитель "Правозащиты" Фатима Тарасова подтвердила "Кавказскому узлу" факт обращения жительницы Дербента с жалобой на действия сотрудников УФСИН в отношении ее мужа. По словам Тарасовой, в своем обращении Мирзамагомедова просит правозащитников вмешаться в ситуацию.

В УФСИН по Челябинской области корреспонденту "Кавказского узла" по телефону заявление Мирзамагомедовой не прокомментировали, сообщив, что информация по осужденному может быть предоставлена только по официальному запросу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:28, 1 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о загрязнении Каспия
13:44, 23 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселить вместе со скотом. Как в Дагестане агрофирма выдавливает частников
11:40, 21 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Встань и иди». Как дагестанские врачи "помогали" пациентке с инсультом
Все блоги