Мардирос Демерчян с супругой в здании суда. Сочи, 14 ноября 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

15 ноября 2014, 08:59

В Сочи на суде по делу Демерчяна свидетель рассказал о жалобах подсудимого на пытки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заведующий отделением сочинской больницы допрошен на суде по делу строителя олимпийских объектов Мардироса Демерчяна. По словам свидетеля, подсудимый поступил к нему на осмотр в подавленном состоянии и с многочисленными травмами, а также признался врачу, что его пытали.

Как сообщал «Кавказский узел», строитель объектов зимней Олимпиады-2014 в Сочи Мардирос Демерчян был задержан полицейскими 12 июня 2013 года, а на следующий день доставлен в больницу из отдела полиции. Демерчян заявил, что полицейские избили и пытали его. Он обвиняется в ложном доносе на полицейских

14 ноября по инициативе стороны защиты Мардироса Демерчяна суд допросил в качестве свидетеля защиты заведующего хирургическим отделением горбольницы №3 Сергея Соболева.

Судья и гособвинитель задавали Соболеву вопросы о том, могли ли повреждения, с которыми обратился в больницу Демерчян, возникнуть не в результате пыток в полиции, а в результате имеющихся у него ранее заболеваний. Свидетель сообщил, что Мардирос Демерчян при поступлении в больницу жаловался на головные боли, а также боли внутренних органов и в заднем проходе.

Повестка в суд. Сочи, 14 ноября 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"«Я не проктолог, но, осмотрев пациента Демерчяна, я, как врач, обнаружил у него повреждения в заднем проходе в виде глубоких трещин, которые кровили. Я спросил у Демерчяна, откуда у него эти повреждения, на что он ответил, что его пытали. В подробности он не вдавался. Пациент находился в явно депрессивном состоянии, и я не стал из этических соображений допытываться у него, где, как и от кого он получал эти травмы», – заявил медик.

Свидетель подтвердил, что история болезни Демерчяна написана его рукой, а также что пациент поступил после трех недель лечения в городской больнице №4, куда был доставлен из полиции.

«Все медицинские документы в деле имеются. Я подтверждаю, что анамнез и история болезни написаны моей рукой», – сказал врач.

Выслушав показания врача, гособвинитель задала вопрос: «Могла ли глубокая трещина в заднем проходе Демерчяна образоваться, например, от запора?». Врач на это ответил, что трещина могла образоваться не только от запора, но Демерчян ему лично на подобные недуги не жаловался.    

Адвокат Демерчяна Александр Попков попросил суд ознакомиться с доказательствами по делу, которые находятся в материалах доследственной проверки следственного комитета. Суд отвел на это двое суток с начала рабочей недели и назначил следующее слушание на среду, 19 ноября, повторно вызвав в суд еще одного судебного эксперта по фамилии Амоев, который на заседание 14 ноября не явился, передает корреспондент «Кавказского узла».

Напомним, правоохранительные органы отрицают причастность полицейских к нанесению травм Демерчяну, а следователь отказал в возбуждении дела против сотрудников отдела полиции, куда был доставлен подсудимый.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей