14 ноября 2014, 05:05

Четверо жителей Чечни заподозрены в контрабанде и незаконной торговле оружием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне четверо жителей Шалинского района подозреваются в контрабанде и незаконной торговле огнестрельным оружием. По данным следствия, оружие в республику поставлялось через Украину. 

В совершении преступлений подозреваются четверо мужчин, фамилии которых Амерхаджиев, Мускаев, Шамсуев и Осмаев, сообщил 13 ноября корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры республики. Он отметил, что 52-летний Амерхаджиев и 59-летний Мускаев были задержаны 17 марта 2014 года при попытке продажи огнестрельного оружия.

"У них при себе было обнаружено и изъято три пистолета отечественного производства без патронов и две тысячи долларов США", - сообщил собеседник корреспондента "Кавказского узла".

По данным следствия, оружие в республику нелегально доставлялось с территории соседней Украины. Через границу товар перевозил близкий знакомый задержанных - Шамсуев, а содействие ему оказывал другой местный житель - Осмаев (Когда было произведено их задержание, сотрудник прокуратуры не уточнил. - Прим. "Кавказского узла").

"Контрабандой и торговлей оружием преступники занимались довольно длительное время", - сказал представитель прокуратуры Чечни. Он подчеркнул, что речь идет об устойчивой группе контрабандистов и торговцев оружием.

"Роли в группе были четко распределены. Шамсуев и Осмаев занимались контрабандой оружия и тайно перевозили его через госграницу, а Мускаев и Амерхаджиев находили покупателей и реализовывали товар. Теперь этот канал поставки оружия в республику ликвидирован, а контрабандисты ответят по закону", - заявил сотрудник надзорного ведомства.

Уголовное дело расследовалось по части 1 и 2 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт... оружия) и части 2 статьи 226 (хищение либо вымогательство оружия...) УК РФ. 12 ноября дело было передано в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет и штрафа один миллион рублей каждому, сообщил собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Комментариями обвиняемых в контрабанде и торговле оружием жителей Чечни или их представителей "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Чечне и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей