05 ноября 2014, 11:19

Гарибашвили в ответ на обвинения Аласании подтвердил курс Грузии на евроатлантическую интеграцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия продолжит курс на евроатлантическую интеграцию, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили, отреагировав на слова отправленного им в отставку с поста главы Минобороны лидера партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклия Аласании о пророссийской политике грузинских властей. На призыв Аласании к сплочению прозападных партий отреагировали "Единое национальное движение" и республиканцы.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 ноября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправил в отставку министра обороны Ираклия Аласанию. Как заявил Гарибашвили, в отставку Аласания был отправлен за попытку политизировать расследование дела о коррупции в Минобороны, а также за допущенные в ведомстве нарушения в сфере закупок. Сам Ираклий Аласания заявил о политическом кризисе в Грузии и призвал прозападные силы Грузии "объединиться, чтобы противостоять пророссийским силам в правительстве".

Гарибашвили: процесс по  евроинтеграция Грузии необратим

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили отреагировал на заявление Аласании и категорически опроверг свой отказ от западной ориентации Грузии.

"Заявление Аласании о том, что осуществляется атака на евроатлантический выбор страны, было безответственным. Евроинтеграция является выбором не только нашего правительства, но и народа, и этот процесс необратим. Внешнеполитический курс, избранный правительством Грузии, предусматривающий евроатлантическую интеграцию, не зависит, и не будет зависеть от позиции одного министра. Это абсолютно безответственное заявление", - заявил премьер-министр на брифинге 4 ноября.

Несмотря на конфронтацию с Аласанией, Ираклий Гарибашвили призвал его партию присутствовать на политсовете коалиции "Грузинская мечта", который запланирован на сегодня.

"Аласания как член политсовета и его партия имеют полное право присутствовать на заседании. Хочу зафиксировать, что намерен созвать расширенный состав политсовета, и хочу, чтобы на этом заседании "Свободные демократы" присутствовали в полном составе", - подчеркнул Гарибашвили.

Бердзенишвили не исключил возможности создания отдельной коалиции республиканцев с партией экс-главы Минобороны

Один из лидеров Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили также на брифинге с журналистами 4 ноября выразил мнение, что премьер-министр пытается удержать "Свободных демократов" в коалиции "Грузинская мечта", чтобы сохранить в парламенте конституционное большинство.

Однако, по мнению Бердзенишвили, "Свободные демократы" останутся единой командой, вопреки надеждам тех, кто хотел, чтобы Аласания ушел один. При этом он не исключил коалицию республиканцев с партией экс-главы Минобороны.

"Республиканцы выражают поддержку своему основному политическому партнеру - "Свободным демократам". Республиканцы будут благодарны Бидзине Иванишвили, но сейчас очерчивается новая конфигурация. Демократическая модернизация требует демократической коалиции. По содержанию это пока не коалиция, и это надо менять", - заявил Бердзенишвили.

При этом, по его словам, на решение республиканцев повлияли аресты сотрудников министерства обороны, из-за чего и возник конфликт между Аласания и Гарибашвили.

28 октября пять высокопоставленных чиновников Минобороны Грузии были задержаны по делу о растрате бюджетных средств. 30 октября суд вынес решение об их аресте. Ираклий Аласания заявил ранее о своей уверенности в полной невиновности задержанных.

"У коалиции нет большинства без 10 мандатов "Свободных демократов", а парламент должен функционировать. Поэтому я надеялся на то, что раскола не будет. Но нынешние аресты вызывают еще большие вопросы", - подчеркнул Бердзенишвили.

По словам политика, уход в оппозицию республиканцев и "Свободных демократов" не принесет дивидендов "Единому национальному движению".

"Наоборот, в режиме оппонирования у "Нацдвижения" появится серьезный конкурент", - заявил Бердзенишвили.

ЕНД предлагает партии Аласании сотрудничество

О готовности сотрудничать с Ираклием Аласания заявил председатель фракции "Единого национального движения" в парламенте Давид Бакрадзе, отметив, что для его партии процесс угрозы западному курсу начался еще в 2012 году, когда арестовали начальника Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Георгия Каландадзе.

"Если сегодня Ираклий Аласания готов, несмотря на все различия, главным водоразделом определить прозападность политических сил, то мы готовы к сотрудничеству", - заявил Давид Бакрадзе на брифинге 4 ноября.

При этом, как отметил Давид Бакрадзе, Ираклий Аласания в своем интервью рассказал только часть правды, и теперь ЕНД ждет от него, чтобы он назвал вещи своими именами.

"Аласания сказал правильные вещи про Россию, которая заинтересована в борьбе против министерства обороны, и тут же сказал, что сегодня с министерством обороны борется действующий премьер-министр. Остается сопоставить эти два заявления, но это должен сделать Аласания", - заявил журналистам Бакрадзе.

Политологи указывают на неоднозначность политической ситуации в Грузии в случае выхода "Свободных демократов" из правящей коалиции

В настоящее время коалиция трех партий - ЕНД, республиканцев и "Свободных демократов" невозможна, убежден политолог, председатель правления НПО "Свободная зона" Гела Васадзе.

"Сомневаюсь, что возможны какие-то коалиции между ЕНД, республиканцами и "Свободными демократами". До этого очень сильно должны довести власти и тех, и других. Но то, что произойдет после политсовета "Грузинской мечты" - выход "Свободных демократов", и если еще республиканцы выйдут из коалиции, то это будет очень мощным противовесом пророссийскому курсу, который пытается проводить сегодняшнее правительство", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Гела Васадзе.

Он считает, что несмотря на то, что с республиканцами коалицию может покинуть и спикер парламента Давид Усупашвили (бывший лидер Республиканской партии Грузии), тем не менее эта конфронтация не приведет к отставке правительства. Причина этого в том, что самой большой фракцией все равно в парламенте останется фракция "Грузинская мечта", указал политолог.

"Таким образом получится интересная конфигурация: с одной стороны, в правительстве остается "Грузинская мечта", а с другой стороны - парламент заблокирует все попытки антизападных действий правительства через парламент", - заявил Гела Васадзе.  

На призыв Аласании могут откликнуться многие депутаты парламента, считает президент "Клуба независимых экспертов" Сосо Цискаришвили, который критикует действия Гарибашвили по отношению к Аласании.

"В поддержку Аласании выступали не единожды и республиканцы, и другие политические силы", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Сосо Цискаришвили. 

По его мнению, Аласания был самым успешным министром в правительстве "Грузинской мечты", и его замена на малоизвестного Миндию Джанелидзе подтверждает, что в ближайшее время "никакого увеличения обороноспособности грузинской армии ждать не приходится".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей