×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:03, 23 октября 2014

В Дагестане объявившие голодовку студенты ДПГУ намерены уйти из вуза при невыполнении их требований до конца недели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа студентов Дагестанского государственного педагогического университета заявила 22 октября, что заберет документы из вуза, если его руководство не отреагирует на их требование отменить объединение факультетов. Глава комитета по делам молодежи Заур Курбанов призвал руководителей ДГПУ обратить внимание на позицию студентов.

16 октября, как информировал "Кавказский узел", более 200 студентов Дагестанского государственного педагогического университета начали сидячую забастовку, протестуя против объединения двух факультетов - инженерно-педагогического и технолого-экономического. Как уверяют протестующие, объединение двух факультетов приведет к тому, что они получат не ту специальность, на которую рассчитывали при поступлении. Также студенты требуют сохранить в должности декана инженерно-педагогического факультета Магомеда Хайбулаева.

17 октября группа молодых людей с плакатами вышла на улицу, однако полиция не позволила им провести митинг. Трое активных участников акции были привлечены к административной ответственности. 21 октября протестующие студенты объявили бессрочную голодовку.

"Если до конца недели на наши требования не отреагируют, мы уйдем из вуза", - приводит 22 октября слова студентов инженерно-педагогического факультета (ИПИ) педуниверситета РИА "Дагестан" на своей странице в Twitter. 

Также студенты отметили, что "столкнулись с непониманием руководством вуза наших требований сохранить ИПИ и улучшить условия для студентов". "Нас обвиняют в том, что мы портим репутацию вуза, вместо того чтобы решить наши проблемы", - отметили студенты.

Пользователь Амина Омарова в комментариях к сообщению в Twitter указывает, что на территорию университета "нормально не зайти, со всех сторон охрана, почти 10 лет работаю в этом вузе, а без удостоверения не пускают".

Помощник ректора Арсен Гасанов заявил, что, по его мнению, в стенах вуза есть люди, которые "подогревают события", исходя из свои личных интересов. По его утверждению, они провоцируют также и родителей студентов, рассылая им СМС-сообщения о том, что их дети якобы себя плохо чувствуют, пишет 22 октября "Русская планета".

"21 октября и.о. ректора (Магомед Абдуллаев? - прим. "Кавказского узла") встречался с протестующими студентами, заверял, что учебные программы и специальности не меняются. Казалось бы, было достигнуто взаимопонимание. Но после ухода ректора студенты объявили голодовку", - рассказал Гасанов.

Глава комитета по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов на своей странице в Instgram написал ночью 23 октября, что накануне встретился с активистами студенческой группы, объявившей голодовку, и выслушал их требования.

"Крайности никогда не приводили к хорошему. Безусловно, молодежи необходимо вести себя максимально корректно, но и их старшим товарищам, на мой взгляд, нужно приложить усилия для разрешения сложившейся ситуации. Именно поэтому, переживая за эту молодежь, я прошу руководство вуза обратить внимание на позицию студентов, взять решение проблемы в свои руки!" - отметил в своем сообщении Курбанов.

Реакции на заявление протестующих студентов о намерении уйти из вуза со стороны руководства ДГПУ пока не последовало. На официальном сайте университета также нет информации о бессрочной акции студентов.

Напомним, 22 сентября Рособрнадзор запретил Дагестанскому государственному педагогическому университету принимать абитуриентов. Через несколько дней это предписание было отменено, так как выяснилось, что вуз пострадал из-за своих региональных филиалов, которые к тому времени реорганизовывались и только доучивали студентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Лариса Тупцокова. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=WfgmPpScCng от 15.08.26. Черкесские активисты призвали Генпрокурора прекратить преследование Ларисы Тупцоковой

Правозащитники и активисты в обращении Генпрокурору России указали на факты фальсификации уголовного дела против Ларисы Тупцоковой и призвали прекратить ее преследование.

Минобороны Армении отрицает рост числа небоевых потерь

В 2026 году в вооруженных силах Армении умерли 11 человек, более половины из них — вследствие самоубийства, с неуставными отношениями связаны три случая, заявило Минобороны.

Выплаты получили менее 30% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане

Власти Дагестана отчитались о выплатах 82 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3 миллиарда рублей. 

Восемь бойцов с Кубани убиты в военной операции

Дмитрий Атамович и еще семь бойцов из Кореновского района убиты в зоне СВО. С ее начала официально признаны убитыми не менее 893 бойцов из Краснодарского края.

Пляж в Анапе. Скриншот фото Юрия Озаровского, https://t.me/MoreOz/130753 Спрос на бархатный сезон в Анапе возрос на фоне открытия пляжей

В Анапе ожидается высокий уровень спроса на отдых в бархатный сезон, в целом летом Анапа стала драйвером спроса на отдых на Кубани, указали туроператоры.

Поезд с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 15.08.26, https://report.az/ru/infrastruktura/poezd-s-rossijskoj-pshenicej-dlya-armeniyu-otpravilsya-so-stancii-bilyadzheri Российская пшеница отправлена в Армению через территорию Азербайджана

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен грузовой поезд с российской пшеницей. В Армению поступит 560 тонн пшеницы.