22 октября 2014, 06:51

В конкурсе на строительство порта в Грузии приняли участие 12 компаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии приняты заявки на строительство мультифункционального порта в Анаклии, в конкурсе участвуют 12 компаний из Бельгии, Индии, Сингапура, США, Кипра, Китая, Великобритании и других стран. Строительство инфраструктурного объекта повысит транзитный потенциал страны, считают власти Грузии. 

Прием заявок завершился 17 октября. По данным Минэкономики Грузии, в настоящее время комиссия по рассмотрению заявок, которую возглавляет премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, рассматривает предложения участников конкурса.

На следующем этапе будет составлен так называемый "короткий список"  компаний, с которыми пройдут прямые переговоры о концепции и деталях контракта.

Приглашение принять участие в конкурсе на выражение интересов на строительство нового мультифункционального порта в Анаклии поступило международным компаниям от правительства Грузии в августе 2014 года. Данному решению предшествовало исследование Партнерского фонда Грузии с целью выбора наилучшей локации для порта. Из 10 локаций, расположенных на черноморском побережье между Ингури и Чорохи, была выбрана Анаклия, так как ее причал имеет перспективу расширения и развития, а также хороший доступ к глубокому морскому каньону, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Помимо порта в Анаклии предполагается развить логистическую и промышленную зоны, осуществить строительство международного аэропорта и терминала сжиженного газа.

Ранее премьер приглашал к сотрудничеству в строительстве порта в Анаклии китайские компании, отмечает "Грузия Online".

"Великий шелковый путь позволяет Грузии развивать свою экономику, торговлю, установить новые связи, лучше представить свои традиции, инвестиционный и туристический потенциал, что очень важно для благосостояния нашего народа", - заявлял Гарибашвили на встрече с участниками проекта "Великий шелковый путь" в августе.

"Кавказский узел" ранее информировал о реализации других транспортно-логистических проектов в Грузии. Так, 16 октября открылось прямое паромное сообщение между грузинским портом Батуми и румынским портом Констанца. В восточной Грузии строится объездная дорога стоимостью около 40 миллионов долларов.

Редактор экономического журнала Black Sea Press Гела Васадзе считает, что Грузия находится пока только в процессе создания большой логистической структуры. "Программа 10 пунктов", которую в прошлом году презентовал на конференции премьер-министр Ника Гилаури, как раз таки предусматривает создание этих мощных мультилогистических узлов", - сказал Гела Васадзе корреспонденту "Кавказского узла". Он отметил, что программа уже начала работать. В частности, идет строительство автомагистрали Тбилиси - Поти - Батуми и дороги Батуми - Ереван. К той же программе можно отнести строительство многочисленных ГЭС в Грузии и реконструкцию железной дороги, отмечает экономист.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей