×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:36, 25 апреля 2011

В Армении утверждена программа строительства новой автотрассы между Ереваном и Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках программы "Север-Юг", финансируемой Азиатским банком развития, в сентябре 2011 года начнутся работы по строительству автомагистрали Ереван - Батуми, длиной порядка 450 километров. Проект предусматривает сокращение на 190 км действующей автомагистрали Ереван - Батуми, длина которой составляет 640 км.

Как журналистам сообщил секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян, программа строительства автодороги была одобрена на днях на заседании СНБ.

Секретарь СНБ обратил особое внимание на то, что, согласно проекту, при строительстве автомагистрали для увеличения ее долговечности и прочности, будет использован железобетон. "Долговечность асфальта с бетонной основой оценивается в 25-32 года, а обычного асфальтирования - 12-15 лет", - отметил Багдасарян.

По его словам, строительные работы начнутся в сентябре 2011 года. Багдасарян назвал проект "Север-Юг" беспрецедентным в плане развития региональной структуры. По оценке секретаря СНБ, сеть дорог "Север-Юг", которая свяжет Грузию с Ираном через Армению, имеет очень важное региональное значение.

Согласно подписанному два года тому назад кредитному соглашению между правительством Армении и Азиатским банком развития (АБР) на сумму 500 млн долларов США, предусматривается построить транспортный коридор "Север-Юг", а также восстановить часть дорог внутри Армении.

В феврале 2010 года парламент Армении ратифицировал кредитные соглашения о получении финансовых средств на сумму 500 млн долларов от Азиатского банка развития на реализацию проекта строительства транспортного коридора "Север-Юг", а также реконструкцию и ремонт дорог внутри Армении. Условия кредитного соглашения предусматривают софинансирование армянским правительством, сумма которого составит 465 млн долларов, а общая стоимость проекта равна таким образом 965 млн долларов США.  

По соглашению, армянская сторона обязуется выплачивать АБР кредит ежегодно под 1% годовых с восьмилетним льготным периодом, а в течение последующих 24 лет процент достигнет 1,5%. Весной прошлого года АБК предоставил Армении первый транш кредита на сумму в 60 млн долларов, благодаря чему был проведен ремонт ряда дорог внутри страны.

Реализация программы предполагает развитие транспортного коридора "Север-Юг", включающего строительство и ремонт автодорог от южной границы Армении с Ираном до северной границы с Грузией. Программа охватывает ремонтные и строительные работы на автомагистрали Агарак - Капан - Ереван - Гюмри - Бавра, ее цель - улучшить дорожно-транспортную связь Армении с соседними Ираном и Грузией, обеспечить выход Армении к международным торговым путям и рынкам.

В частности, автомагистраль будет тянуться от юга Армении - области Мегри до грузинских портов на Черном море - Батуми и Поти. Особое значение в Армении придается и тому обстоятельству, что программа "Север-Юг" включает строительство и ремонт дорог в приграничном с Ираном районе Армении - Мегри.

Европейский союз приветствовал проекты строительства коммуникаций на Южном Кавказе, в том числе и проекты, соединяющие Армению с Грузией.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Судья Ваагн Меликян. Фото: https://www.aysor.am/ru Третий судья отказался рассматривать дело Гарегина II

Третий судья - Ваагн Меликян - отказался рассматривать уголовное дело в отношении католикоса всех армян Гарегина II и шести епископов. Рассмотрение вопроса о подсудности производства передано в Кассационный суд.