×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:12, 21 октября 2014

В Волгограде по подозрению в мошенничестве арестован директор одной из управляющих компаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор компании "Жилье-46", которая обслуживает несколько десятков домов в Краснооктябрьском районе Волгограда, арестован судом по подозрению в мошенническом хищении 18 млн рублей у местных жителей. Его предшественница уже получила срок по сходному обвинению.

Ранее, как писал "Кавказский узел", жители Волгограда подвергали критике руководство управляющей компании ООО "Жилье-46", заявляя, что она допускает рост долгов за потребляемые ресурсы, при этом приобретая дорогостоящие джипы.

По версии следствия, с сентября 2012 по октябрь 2013 года жильцы вносили на счета управляющей компании "Жилье-46" средства за отопление, которые затем должны были перечисляться МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство". Однако эти деньги в муниципальное предприятие не поступали. Как считают следователи, директор компании "Жилье-46" Денис Матиенко разработал схему увода этих денег на счета подконтрольных ему фирм.

Уже известно, что около 18 млн рублей из собранных от населения средств поступили на счета ИП Матиенко, а также ООО "Жилье-46-1", ООО "Жилье-46-2" и ООО "Жилье-46-3", владельцами которых являются близкие родственники подозреваемого, передает ИА "Волга-Каспий" со ссылкой на правоохранительные органы.

Меру пресечения в виде содержания под стражей для Дениса Матиенко избрал Ворошиловский районный суд, дело в отношении него расследуется по статье "Мошенничество", передает ИА "Высота 102".

Примечательно, что в сентябре текущего года вступил в силу приговор, вынесенный в июне Краснооктябрьским райсудом Волгограда предшественнице Дениса Матиенко на посту руководителя ООО "Жилье-46" Марине Сапроновой по сходному обвинению. Как было установлено в суде, с сентября 2010 по сентябрь 2011 года Сапронова присвоила себе более 32 млн рублей из собранных с населения денег.

Согласно приговору, Сапронова признана виновной по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, также она лишена права занимать определенные должности в течение двух лет. Сторона защиты оспорила приговор, однако апелляционная инстанция областного суда оставила вердикт в силе, скорректировав лишь дополнительное наказание по доводам апелляционного представления государственного обвинителя, говорится в сообщении на сайте волгоградской областной прокуратуры от 23 сентября.

Комментариями от Дениса Матиенко и Марины Сапроновой и их адвокатов относительно заявлений правоохранителей и прокуратуры "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Волгоградской области убиты на Украине

Сергей Шиповский и Евгений Шаповалов из Киквидзенского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1845 бойцов из Волгоградской области.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отменен штраф одной из участниц обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 10 тысяч рублей, назначенный Наталье Оглоблиной, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.