На открытии поклонного креста с именами погибших, октябрь, 2013. Фото: http://news.vdv-s.ru/society/?news=242100

21 октября 2014, 10:40

К годовщине теракта в Волгограде приурочены открытие памятной доски и молодежная акция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 21 октября, исполняется год со дня самоподрыва смертницы в пассажирском автобусе в Волгограде. Теракт унес жизни восьми человек, включая исполнительницу взрыва. К годовщине теракта приурочены открытие памятной доски, панихиды по погибшим и молодежная акция.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 октября 2013 года в рейсовом автобусе № 29 произошел взрыв. На месте взрыва погибли шесть человек, а также смертница, которой, по данным следствия, была уроженка Дагестана Наида Асиялова. Всего при взрыве пострадали 55 человек. 18 ноября 2013 года одна из пострадавших скончалась.

Акция в память о жертвах теракта начнется сегодня в 11.00 у поклонного креста с именами погибших, установленного в Красноармейском районе Волгограда вблизи места взрыва. Там также планируется установить памятную доску.

Родственники были против массовых мероприятий по поводу годовщины, поэтому на панихиде будут только родные и близкие жертв теракта, сообщает со ссылкой на представителя районной администрации РИА "Новости".

Заупокойные панихиды по жертвам взрыва пройдут также в храмах Волгограда, пишет со ссылкой на пресс-службу местной епархии V1.ru.

В Тракторозаводском районе на площади перед торговым комплексом "Диамант" пройдет молодежная акция памяти "Голос сердца". Она начнется в 14.05 - именно в это время был совершен взрыв, отмечает "Волга-Каспий".

По данным НАК, указание изготовить бомбу, взорванную в автобусе в Волгограде, дал руководитель "махачкалинской" вооруженной группы Мурад Касумов, убитый 19 ноября в Махачкале. В 2013 году в Волгограде произошли еще два теракта в результате взрывов - 29 декабря на железнодорожном вокзале и 30 декабря в троллейбусе погибли 36 человек, пострадали более 70. В причастности к терактам обвиняются четверо уроженцев Дагестана: братья Магомеднаби и Тагир Батировы, Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей