×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:32, 20 октября 2014

В Азербайджане завершено предварительное следствие по делу об избиении правозащитника Насибова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нахичеванской автономной республике в Азербайджане завершено предварительное следствие по уголовному делу в связи с избиением правозащитника Ильгара Насибова. Одновременно завершено расследование по встречной жалобе против него. Оба дела переданы в суд.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 августа в Нахичевани группа неизвестных атаковала офис Ресурсного центра развития НПО и демократии. При этом был жестоко избит сотрудник центра Ильгар Насибов. Он в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию. Его супруга Малахат Насибова связывает нападение с правозащитной деятельностью своего мужа. В МВД Азербайджана сообщили о задержании по подозрению в избиении Насибова жителя Нахичевани Фарида Аскерова, а также заявили, что Насибов пострадал в результате драки на бытовой почве. Через две недели после избиения было возбуждено дело по инциденту, правозащитник признан потерпевшим.  

20 сентября Насибову было предъявлено обвинение по статье 127.1 (умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью, не опасного для жизни потерпевшего и не повлекшего тяжелых последствий) УК Азербайджана. По утверждению полиции, Насибов якобы причинил телесные повреждения Аскерову. В отношении правозащитника была избрана мера пресечения – передача под надзор полиции. 

Предварительное следствие по обоим делам завершено, и они переданы в Нахичеванской городской суд, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" супруга Насибова, глава Ресурсного центра развития НПО и демократии Малахат Насибова.

По ее словам, подготовительные заседания пройдут под председательством судьи Мехмана Аллахвердиева 24 и 27 октября. "Сначала 24 октября будет рассматриваться дело, в котором потерпевшим проходит Ильгар. А 27 октября суд начнет рассматривать дело по жалобе Фарида Аскерова", - сказала Насибова.

По ее словам, у правозащитника не будет адвоката. "В Нахичевани нет независимых адвокатов. А из Баку мы не хотим пока приглашать адвокатов, они и так заняты многочисленными политическими делами. Ильгар будет сам защищать свои права", - сказала Малахат Насибова.

По ее мнению, "тут нечего и защищаться, если провести объективное судебное следствие". "Ведь, очевидно, что на Ильгара, была совершена зверская атака, он едва выжил. А жалоба против него – вымысел. Всё это придумали, чтобы доказать бытовой характер инцидента и смягчить ответственность Фарида Аскерова и увести от наказания других участников преступления", - считает жена правозащитника.

Она добавила, что Ильгар Насибов еще не полностью восстановился от полученных травм. "Из-за меры пресечения мы не можем выехать в Баку на лечение в лучших медицинских центрах. Обычно эта мера пресечения предполагает запрет на выезд из страны, а Ильгару запретили покидать даже Нахичеванскую автономную республику", - сказала Насибова.

Сам Ильгар Насибов ранее сказал корреспонденту "Кавказского узла", что обвинение против него является политически мотивированным и выдвинуто для того, чтобы "нейтрализовать его", "замять дело, освободить участников преступления от ответственности".

Представители правоохранительных органов Нахичеванской автономной республики оказались недоступны для комментариев. "Кавказский узел" также не располагает пока комментариями от Фарида Аскерова относительно заявлений Ильгара Насибова.

Напомним, 29 августа при содействии представителей международных правозащитных организаций Насибов был вывезен на обследование в Турцию, после чего вернулся в Нахичеванскую автономную республику, где проживает. Нападение на Ильгара Насибова осудила международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Обеспокоенность нападением на Насибова выразила и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович, призвав власти Азербайджана провести незамедлительное и тщательное расследование инцидента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.