×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:53, 19 августа 2002

Мир и согласие на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаем вашему вниманию текст беседы сотрудника "Виртуального монитора" с председателем "Союза народов Кавказа", профессором Магомедом Чагучиевым.

- Господин Чагучиев, каковы цели съезда?

- Основная цель планируемого нами на октябрь съезда - объединение усилий всех народов Кавказа и предотвращение общекавказской войны, которая с каждым днем становится все реальней.

- Господин Чагучиев, неужели общекавказская война возможна, и как Вы хотите ее предотвратить?

- Война на всем Кавказе более чем реальна. Причин здесь много, и со всеми необходимо разбираться и всем миром устранять эти причины. Потом может оказаться слишком поздно. Предотвратить войну можно только сообща, поэтому мы и созываем съезд. "Союз народов Кавказа" способен донести до всех народов, населяющих Кавказ, идеи нашей организации. Мудрость и терпеливость народов Кавказа способна остановить эскалацию насилия в регионе, и наша задача - использовать эту мудрость для предотвращения большой войны.

- Съезд "Мир и согласие на Кавказе" проанонсирован на октябрь этого года, что сделано и что предстоит сделать?

- Проведено около сорока встреч с региональными лидерами политических и общественных организаций Кавказа, в том числе в Дагестане, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Абхазии, Чечне, Азербайджане, Грузии. Достигнуто соглашение о необходимости консолидированно бороться с распространением войны по всему Кавказу.

Подготовлена программа съезда, проекты резолюций и обращения съезда к народам Кавказа. Кроме того, мною подготовлено заявление, где дан анализ обстановки на Кавказе и изложены предложения по нормализации обстановки в регионе.

- В чем, на Ваш взгляд, причина множества конфликтов на Кавказе, каковы перспективы их скорейшего урегулирования?

- Причин множество. Но основными я бы назвал две. Первая - очень опасные геополитические игры мировых держав вокруг Кавказа. И вторая - неумеренные амбиции лидеров некоторых стран, их сомнительная роль в происходящих негативных процессах на Кавказе. А что может быть более негативным и страшным, чем война?

- Господин Чагучиев, если Вы не против, то мы могли бы освещать процесс подготовки съезда и сам съезд на страницах "Виртуального Монитора".

Конечно, почему бы и нет. Мы открыты для диалога со всеми ради достижения мира и согласия на Кавказе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Виртуальный монитор" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Alesker Mammadli. Photo: Report.az https://report.az Родные Алескера Мамедли встревожены результатами его обследования в СИЗО

Ультразвуковое исследование выявило изменения в состоянии здоровья учредителя Toplum TV и медиаэксперта Алескера Мамедли, но его результатов недостаточно для полноценной оценки, заявили его родные. Семья настаивает на дополнительной диагностике с привлечением профильных специалистов.

Анар Мамедли. Фото: https://jam-news.net/ru Докладчик ПАСЕ назвала политически мотивированным приговор Анару Мамедли

Докладчик ПАСЕ по политическим заключённым Азаде Рожан и Комиссар Совета Европы по правам человека Майкл  О’Флаэрти указали на политическую мотивированность приговораа руководителю Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анару Мамедли. Они призвали азербайджанские власти немедленно освободить правозащитника и пересмотреть вынесенный ему приговор.

Талех Багирзаде. Фото: https://www.meydan.tv/ Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда

В бакинский суд поступило дело двух сыновей осужденного лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Сторона защиты была лишена возможности подготовиться к заседанию, так как не получила обвинительное заключение.

Персоналии