×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:47, 13 октября 2014

Юристы приступили к работе с неучтенными вкладчиками "Диг-Банка" в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сегодняшнего дня в Северной Осетии юристы приступили к работе по подготовке судебных исков с вкладчиками обанкротившегося «Диг-Банка», которые не попали в страховой реестр, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист Аслан Сосранов.

23 июня у "Диг–Банка", функционировавшего в столице Северной Осетии, была отозвана лицензия. Арбитражный суд Северной Осетии 2 сентября признал "Диг-Банк" банкротом. С 7 июля в 12 подразделениях "Россельхозбанка" начались выплаты страхового возмещения. Однако 1742 вкладчика так и не попали в реестр выплат, несмотря на то, что у них на руках есть договоры и приходные ордера. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) пообещало включать вкладчиков в реестр обязательств обанкротившегося "Диг-Банка" только после подтверждения их требований решениями судов.

"Сегодня я принял около 50 человек. Моя задача заключается в том, чтобы собрать необходимые документы для подготовки материалов в суд. А потом, на основании этих документов, будем писать заявления, естественно. Люди приносят договора, приходные кассовые ордера, копии паспортов, сообщения, которые им выдавали в «Россельхозбанке» о том, что они не включены в реестр на выплату страховых сумм", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист, работающий с "неучтенными" вкладчиками "Диг-Банка" Аслан Сосранов.

Сосранов отметил, что для большинства не вошедших в реестр вкладчиков "Диг-Банка" - пенсионеров и инвалидов - юристы окажут бесплатную юридическую помощь. "Когда уже будем подавать исковые заявления в суд, будем индивидуально с каждым говорить. Но даже если и будет плата, то она будет минимальной, где-то 1000 рублей", - пояснил он.

«Мы пытались принимать людей по записи, но не получилось, поэтому принимаем в порядке «живой» очереди», - сказал Аслан Сосранов. 

Сегодня он работал с вкладчиками один, но, по его словам, с завтрашнего дня у него появятся несколько помощников. Как сообщил юрист, он и его коллеги затем будут представлять интересы обратившихся к ним людей в суде.

Уже завтра, 14 октября, юристы начнут писать исковые заявления по тем документам, которые получили сегодня от клиентов «Диг-Банка», поэтому они не смогут принять большое количество людей, отметил Сосранов.

Один из вкладчиков обанкротившегося банка Тельман Баллаев, который сегодня пришел на встречу с юристом, выразил надежду, что через суд все-таки удастся вернуть вложенные деньги, однако считает, что эта процедура может растянуться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Прием вкладчиков «Диг-Банка» проходит во Владикавказе на ул.Шмулевича, 8-а в бывшем здании «Банка развития региона».

Напомним, что 11 июля председатель правления "Диг-Банка" Ризо Гуджараидзе и глава совета директоров банка Сергей Цаллагов были задержаны в Северной Осетии по подозрению в растрате и присвоении средств. Затем они были отправлены под домашний арест. Следствие подозревает их в растрате в особо крупном размере.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

АЗС. Скриншот фото https://yandex.ru/maps/org/ast_grupp/49030055399/panorama/?ll=30.329783%2C59.878798&panorama%5Bdirection%5D=277.000000%2C10.000000&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bid%5D=1254669143_627063019_23_1650201011&panorama%5Bpoint%5D=30.330306%2C59.878056&panorama%5Bspan%5D=119.497330%2C60.000000&z=16 Водители выразили надежду на исчезновение очередей на АЗС Краснодара

В Краснодаре сегодня власти отчитались о 88 работающих АЗС. Недорогой бензин появился не только на заправках крупных сетей, но и на небольших АЗС, в связи с этим очереди за топливом сократились, рассказали водители.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Объявлен сбор помощи находящемуся в заключении Алексею Щусю

Правозащитники объявили сбор помощи сочинскому инженеру Алексею Щусю, отбывающему наказание по делу о распространении фейков об армии по мотивам ненависти и изготовлении рогатки.

Персоналии