×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:34, 9 октября 2014

В Армении избраны три кандидата на пост судьи ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении бывший омбудсмен Армен Арутюнян, правозащитник Араик Газарян и работник генеральной прокуратуры Нелик Арутюнян избраны 8 октября кандидатами на пост судьи Европейского суда по правам человека.

Конкурс кандидатов на должность судьи в ЕСЧП был объявлен 3 сентября, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Министерства юстиции Армении. Желающие должны были представить соответствующие документы в министерство юстиции в 20-дневный срок. Всего, по данным Минюста, для участия в конкурсе обратились 14 претендентов. Во второй отборочный тур прошли девять из них.

Согласно порядку конкурса, все три кандидатуры после отбора должен утвердить президент страны. Затем кандидаты будут представлены в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Большинством голосов депутатов ПАСЕ один из них будет избран судьей ЕСПЧ.

По данным конкурсной комиссии, наибольшее количество баллов получил бывший омбудсмен Армении (2006-2011 годы) Армен Арутюнян (95,67). Член правозащитных общественных организаций "Верховенство права" и "Форум" Араик Газарян набрал 84,05 балла, а начальник отдела международно-правовых связей генеральной прокуратуры Нелик Арутюнян – 58,05.

Нелик Арутюнян среди девяти участников конкурса заняла восьмое место. Однако по условиям конкурса, выбор женщины в состав трех кандидатов обязателен. Поэтому занявшего третье место заведующего кафедрой европейского международного права Ереванского госуниверситета Вигена Кочаряна (81,27 балла) заменила Нелик Арутюнян.

В составе конкурсной комиссии работали председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян, председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян, председатель Кассационного суда Арман Мкртумян, омбудсмен Армении Карен Андреасян, полномочный представитель правительства в ЕСЧП, генеральный прокурор Армении Геворг Костанян, министр юстиции Армении Ованнес Манукян и другие.

Независимые эксперты сомневаются в прозрачности выборов кандидатов на пост судьи

Сомневается в прозрачности выборов трех кандидатов на пост судьи от Армении в ЕСЧП координатор агентства ArmToday Аргишти Кивирян. По его мнению, в состав конкурсной комиссии входят в основном высокопоставленные чиновники, которые заинтересованы в том, чтобы на этой должности был лояльный им кандидат.

Он также добавил, что подобный подход привел к тому, что общественность постепенно теряет веру и в Европейский суд. "Прошло столько лет, а по делу 1 марта 2008 года нет никаких подвижек", - отмечает координатор.

"В Армении мы имеем дело с крахом судебной системы, нет ни единого независимого судьи. Судебная система под давлением с одной стороны коррупции, с другой – заказов. В этих условиях граждане Армении надеются, что существует некий высокопоставленный орган в лице Евросуда, где они могли бы добиться справедливости и защитить свои права", - отметил Кивирян.

"Власти для себя уже избрали своего кандидата на пост судьи в ЕСЧП, а проведение конкурса – лишь театрализованное представление", - заявил журналистам адвокат Тигран Атанесян.

"Все давно решено. В Евросуде будет представлен человек, который будет выполнять указания властей, результаты отборочного тура тому подтверждение", - считает он.

По его мнению, судья от Армении в ЕСЧП по указаниям властей может годами искусственно затягивать дело. "Они прекрасно знакомы с внутренним порядком суда и могут бесконечно затягивать дело до того, что оно теряет общественный резонанс и значение для людей", - сказал адвокат.

Министр юстиции: СМИ и общественность следили за выборами кандидатов

Конкурс прошел достаточно прозрачно, была дана возможность как представителям СМИ, так и общественности следить за происходящим, имеются также видеозаписи с собеседования, доступные всем, заявил журналистам министр юстиции Армении Ованнес Манукян.

По его словам, все это было сделано для того, чтобы исключить любой субъективизм. "Со стороны властей не было давлений при выборе кандидатов", - утверждает министр.

По мнению Манукяна, кроме профессиональных данных претендентов, в отборочном туре учитывался их опыт работы, морально-этические нормы, кругозор, где и мог проявиться некий субъективизм.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе правительство Армении приняло решение о выплате 6 030 евро гражданину страны Вардану Минасяну, право на свободу и личную неприкосновенность которого, в соответствии с решением Европейского суда по правам человека, было нарушено.

2 июля суд первой инстанции в Ереване после решения Европейского суда по правам человека повторно приступил к рассмотрению дела семьи Эммы Тунян, выселенной из своего дома в 2003 году. В январе текущего года в Страсбурге слушалось дело "Чирагов и другие против Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.