03 октября 2014, 16:08

Участницы марша беженцев в Грузии планируют прибыть в Тбилиси не позднее 6 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четвертый день продолжается марш беженцев из Поти в Тбилиси. В нем, на сегодняшний день, принимают участие три человека. Сейчас они находятся на пути к Хашури и планируют прибыть в столицу Грузии не позднее 6 октября, сообщила заместитель председателя "Женской организации" при партии "Единое национальное движение" Дареджан Цхвитария.

Как писал "Кавказский узел", проживающие в Поти беженцы объявили 30 сентября о начале пешего марша до Тбилиси в знак протеста против отказа властей предоставить им квартиры в одной из новостроек города.

Изначально марш начали шесть человек, но троим в процессе стало плохо, и они его прекратили, сообщила Дареджан Цхвитария, которая является одной из участниц акции.  

"Мы  помощь вызывали, они не смогли дальше идти, так как им здоровье не позволяет. Сейчас мы находимся неподалеку от Харагаули. Вместе со мной идут еще две женщины-беженки, это Лали Басилая и Манана Микая. Я не беженка, я иду с ними, так как выражаю солидарность", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Дареджан Цхвитария.

По ее словам, беженцы в Поти живут в очень плохих условиях. "Там это не дома, это практически сараи, где невозможно жить. Мы уже до этого проводили шесть дней и ночей голодовку в мэрии Поти, но никто не обратил на нас внимания. Поэтому было решено провести вот эту акцию", - отметила Цхвитария.

Она рассказала, что участницы марша планируют сегодня дойти до Хашури, а в Тбилиси прибыть 5-6 октября.

"Сегодня мы дойдем до Хашури. Думаю, в воскресенье-понедельник (5-6 октября) мы будем в Тбилиси. Мы обязательно дойдем до канцелярии и будем требовать встречи с премьером Ираклием Гарибашвили", - подчеркнула Цхвитария.

Отметим, что 13 сентября министерство по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению выступило с заявлением о том, что требования участников акции предоставить им новое жилье удовлетворены не будут. Это заявление последовало вслед за акцией беженцев 10 сентября в Поти у офиса отделения "Грузинской мечты". Тогда участники акции заявили, что власти "в очередной раз обманули" их и не предоставили обещанные квартиры в новом жилом комплексе.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей