×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:17, 3 октября 2014

Задержанные после инцидента возле мечети на Большой Татарской уроженцы Ингушетии арестованы на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные после беспорядков в Москве возле мечети на Большой Татарской двое уроженцев Ингушетии подозреваются в применении насилия по отношению к представителям власти. По решению суда они арестованы на два месяца. Еще 33 человека подверглись административному аресту.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 сентября в Москве на улице Большой Татарской возле мечети сотрудниками ОМОН был задержан прихожанин, подозревавшийся в легком ДТП. После этого прихожане мечети, заблокировав автобус с омоновцами, вынудили сотрудников полиции отпустить задержанного. Представитель московского главка МВД впоследствии заявил, что задержаны все нарушители порядка, оказавшие сопротивление полицейским в ходе инцидента. Среди других были задержаны уроженцы Ингушетии: 26-летний Магомед Точиев и его знакомый Гурсман Сапролиев. По утверждению сотрудников полиции, беспорядки начались после небольшого дорожного инцидента с их участием.

В связи с инцидентом 29 сентября межрайонный следственный отдел СК по Замоскворечью возбудил уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ "Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти". Его фигурантами стали два человека, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель отдела.

Замоскворецкий районный суд избрал меру пресечения в отношении задержанных уроженцев Ингушетии в виде ареста на два месяца, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Замоскворецком районном суде 2 октября.

Отметим, что вменяемая задержанным статья предполагает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от задержанных и их адвокатов.

Инцидент начался после чрезмерного применения полицией силы, считают очевидцы

Сам инцидент, по словам очевидцев, начался после того, как водитель автомобиля с ингушским (06) номером пытался припарковаться в неположенном месте около мечети.

"Я сам видел инцидент. Магомед подъехал, припарковался, к нему подошли полицейские, попросили переставить машину, тот так и сделал, но случайно задел одного из правоохранителей. Он не хотел", - заявил прихожанин, представившийся Артуром.

"Никаких противоправных действий Магомед не совершал, наезда не было, он лишь чуть-чуть "чирканул" по полицейскому", - сообщил другой прихожанин мечети.

После стычки с полицейскими на Точиева надели наручники и усадили в автозак. По словам свидетелей инцидента, именно применение спецсредств им не понравилось. "Мы решили, что это переходит все рамки. Зачем наручники? Зачем автозак? Дали бы штраф за наезд на пешехода в 3000 рублей, и нормально", - прокомментировал Артур.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты предположили, что конфликт был спровоцирован. 

Полиция задерживала "всех без разбора"

По данным сообщившего об инциденте журналиста Али Чаринского, полиция задержала несколько десятков человек.

В пресс-службе ГУВД Москвы корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что не располагают информацией об общем числе задержанных.

Свидетели инцидента подтвердили информацию о массовых задержаниях. Полиция задерживала "всех без разбора", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" свидетель инцидента, просивший не называть его имя.

"От мечети уехали три полностью забитых людьми автозака. Как оказалось позднее, почти все были задержаны за неповиновение законным требованиям полиции", - сообщил прихожанин мечети, назвавшийся Адамом.

Первые материалы по факту противоправных действий на улице Большая Татарская поступили в Замоскворецкий районный суд 27 сентября.

После инцидента в общей сложности было рассмотрено 33 дела, по числу задержанных, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник суда. "В отношении всех задержанных вынесено решение об административном аресте на двое-трое суток", - добавил представитель суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии осужден за вооруженное нападение на почту в Назрани

Магасский районный суд приговорил 42-летнего жителя Ингушетии к десяти годам колонии по уголовному делу о разбойном нападении на почтовое отделение в Назрани.

Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Машина скорой помощи на территории ИРКБ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=nh3sxW_90fM Условия в Ингушской республиканской клинической больнице дали повод для критики властей

Из-за халатности персонала у пациента Ингушской республиканской клинической больницы возникли осложнения, а его родственникам пришлось лечить его в другом медучреждении, пожаловался в соцсети житель Ингушетии. Другие местные жители, комментируя его жалобу, рассказали о нехватке в ИРКБ лекарств, стерильных материалов и реактивов для анализов. Комментаторы подвергли критике Минздрав республики за условия в больнице.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*