×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:23, 16 августа 2002

Hа суде по "делу муталибовцев" заговорил главный свидетель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в суде по тяжким преступлениям начался процесс по "делу муталибовцев". На скамье подсудимых четыре члена Комитета защиты прав экс-президента Аяза Муталибова (Адыль Гахраманов, Эльдар Аллахвердиев, Джамиль Мустафаев, Фархад Мурадов) и бывший сотрудник полиции Хатаинского района Баку Таир Сафиев. Они обвинены в попытке совершения госпереворота и незаконном хранении оружия. Все они были арестованы в сентябре минувшего года. Статьи обвинения предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Дело расследовалось в министерстве национальной безопасности.

Во второй половине дня на заседании были заслушаны свидетельские показания Тейлора Ибрагимова, который с октября 2001 года был пресс-секретарем Аяза Муталибова в Москве. Судя по всему, именно показания Ибрагимова легли в основу обвинения, поскольку они во многом повторяли сообщение министерства национальной безопасности о подготовке Муталибовым государственного переворота в 2001 году.

Тейлора Ибрагимова, являвшегося беженцем из Агдамского района и имеющего двух детей, Муталибов приютил, дав ему работу в своем Фонде. Сегодня в суде Ибрагимов утверждал, что в этом Фонде Муталибов вел переговоры с иранцами и с лезгинскими сепаратистами из организации "Садвал". "Муталибова абсолютно не интересует территориальная целостность Азербайджана и его заботит только Баку", - утверждал свидетель.

Т.Ибрагимов заявил также, что Муталибов готовил государственный переворот и хотел физически устранить нынешнего президента страны.

По показаниям Т.Ибрагимова, в Москву не раз приезжал генсек партии "Гражданское единство" Сабир Гаджиев, который обсуждал с Муталибовым проведение членами партии массовых акций протеста. Они должны были завершиться государственным переворотом, намеченным на 18 октября 2001 года.

Все более увлекаясь своим рассказом, бывший пресс-секретарь заявил, что в планы муталибовцев входила и дестабилизация ситуации в населенных пунктах вокруг Баку, в частности, в Hардаране.

"Сейчас я вижу, что все происходящее в Hардаране следует по плану, о котором говорил гаджи Джабраил", - сказал Ибрагимов, имея в виду председателя Объединения Баку и бакинских сел Джабраила Ализаде.

Далее Ибрагимов сообщил, что сторонники Муталибова имеют арсеналы оружия, и некоторые бывшие военные готовы взять его в руки в нужный момент. Однако из всего сказанного Ибрагимовым не стало ясно, какое отношение ко всему этому имеют подсудимые.

В самом конце своего выступления Ибрагимов сделал важное признание о том, что добровольно явился в государственные органы и проинформировал о происходящем. Он объяснил свой поступок тем, что хотел "предотвратить госпереворот и снять с себя ответственность".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Правозащитный Центр Азербайджана

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Девочка в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ Жительница Азербайджана столкнулась с давлением из-за публикаций о школьном дресс-коде

Супруга осужденного в Азербайджане активиста получила от силовиков требование удалить из соцсети публикации о запрете на ношение хиджаба в школах и о недопуске ее ребенка к урокам.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*