×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:50, 22 сентября 2014

Погибшие в Ираке паломники были родом из Дагестана, но отправились в хадж из Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанские паломники, попавшие под обстрел американских ВВС, последний год жили в Турции и оттуда отправились в хадж в Мекку, сообщил глава села Гоор Шамильского района Дагестана Абдула Магомедов.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 сентября появилась информация о гибели четырех паломников из Дагестана – двоих женщин и двоих детей, которые направлялись наземным транспортом в хадж через Ирак и во время привала попали под обстрел американских ВВС.

В Ираке погибли сестры из семьи Курбановых и их дети, сказал глава села Гоор Абдула Магомедов.

"Они давно не живут в селе. Со слов их родственников знаю, что они вышли замуж за дагестанцев, жили в Буйнакске, потом переехали в Турцию, снимали там жилье и вместе с мужьями и детьми отправились в хадж. Подробностей об их гибели родственники и сами пока не знают", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Абдула Магомедов.

Из республики все паломники отправляются только авиарейсами, заявил руководитель компании "Марва-тур", занимающейся отправкой паломников из Дагестана Ахмад Хабибов.

"Наземным транспортом никто не едет. Ни организованно, ни самостоятельно на машинах выезда нет. Из СМИ я знаю, что люди, погибшие в Ираке, уроженцы Шамильского района, но год жили в Турции и оттуда поехали в хадж", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ахмад Хабибов.

Отметим, что в хадж из Дагестана в этом году отправится 6 тысяч человек. 18 сентября из аэропорта Махачкалы вылетели три авиарейса с местными жителями, направляющимися в Саудовскую Аравию. Это первые группы, в составе которых находились 600 паломников. Остальные дагестанские паломники вылетят из грозненского аэропорта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
13:58, 22 июня 2026
Мурдиев Роман
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги