×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:52, 15 сентября 2014

Из регионов юга России на "Карту нарушений на выборах" поступило 35 сообщений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За время выборной кампании, завершившейся 14 сентября, из пяти регионов юга России на "Карту нарушений на выборах" поступило более 30 сообщений. Часть из них опубликованы наблюдателями, есть сообщения от членов избиркомов, а также анонимов.

Как информировал ранее "Кавказский узел", 14 сентября, в единый день голосования, на юге России прошел целый ряд выборов в региональные и местные органы власти. В Ставропольском крае, Астраханской, Волгоградской областях и Калмыкии выбирали глав регионов. В Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Волгоградской области прошли выборы депутатов региональных парламентов. В тот же день глав муниципалитетов избирали жители Сочи, Новошахтинска и Адыгейска, депутатов горсобраний выбирали в Элисте и Владикавказе.

"Карта нарушений на выборах" начиналась как совместный проект Ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" и издания "Газета.ру" на старте кампании по выборам депутатов Госдумы 2011 года. "Карта нарушений на выборах" работала на выборах в Госдуму в 2011 году и в ходе президентской кампании в России в 2012 году. В 2013 году движение в защиту прав избирателей "Голос" и Forbes.ru запустили сайт "Карта нарушений 2013" для работы на выборах единого дня голосования 8 сентября 2013 года. К выборам 14 сентября "Карту нарушений" организовали движение в защиту прав избирателей "Голос" и МОФ "ГОЛОС-Урал".

По данным на 23.00 мск 14 сентября, за день голосования на "Карту нарушений на выборах" поступило 16 сообщений из Краснодарского края, одно – из Чечни и четыре из Астраханской области.

Всего же к тому моменту "Карта нарушений на выборах" с юга России получила 33 сообщения: из Краснодарского края – 21, из Астраханской области – 7, из Волгоградской – 3, из Ставропольского края и Чечни – по одному. Причем дата первого из полученных из этих регионов сообщений относится ко 2 сентября, одно из сообщений, опубликованное анонимом в разделе Краснодарского края, является спамом – в нем говорится о съеденном коровой бюллетене.

Всего из 35 сообщений на "Карте нарушений на выборах" с юга России к 12.00 мск 15 сентября 22 относятся к Краснодарскому краю, семь – к Астраханской области, три – к Волгоградской, два сообщения поступили из Ставропольского края, одно – из Чечни.

В новом сообщении из Краснодарского края, опубликованном в 23.51 мск 14 сентября, представитель СМИ указывает, что на УИК №1410 в Ейске "в избирательных урнах на 4 бюллетеня больше, чем по подсчету в книгах избирателей". В последнем, поступившем в 08.57 мск 15 сентября из Ставропольского края сообщении член избирательной комиссии отмечает, что на УИК № 54 "избиратели, внесенные в реестр для голосования на дому, не подавали заявок в письменной или устной форме, так же как и их близкие родственники".

Всего же за время последней выборной кампании на "Карту нарушений на выборах" из всех регионов России поступило 766 сообщений.

Информация обо всех региональных выборах и выборах местного самоуправления, которые были намечены в регионах юга России на 14 сентября, представлена в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Единый день голосования 14 сентября 2014 года: СКФО и ЮФО". Материалы о выборах публикуются на странице "Единый кавказский день выборов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поврежденный фонарь. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/reels/Dci-PWsNVHc (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане призвали власти решить проблему с вандализмом

Один из жителей Нальчика снял на видео поврежденные приборы освещения на недавно реконструированной Кизиловке. Другие горожане, комментируя его ролик в соцсети, призвали установить камеры видеонаблюдения, а также найти и наказать виновных.

АЗС в Краснодаре. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Экономисты оценили последствия топливного кризиса на Кубани

Темпы роста цен на бензин в Краснодарском крае по итогам года могут превысить среднероссийские, а удорожание горючего окажет осенью влияние на стоимость товаров и услуг, считают аналитики.

Вход на территорию гимназии №11 в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=yNfy6uNnX-8 Отчет Щукина о готовности школ вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался, что в республике созданы все условия для получения образования, в том числе в школах. Жители Дагестана, комментируя его слова в соцсети, пожаловавшись на отсутствие учебников в некоторых школах и сборы денег с родителей.

Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

Жительница Миллеровского района получила ранения минувшей ночью при атаке беспилотников.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/typodar/63214 Состояние укрытий от дронов в Краснодаре дало повод для критики управляющих компаний

Жительница Краснодара сняла видео, в котором раскритиковала оснащение укрытия от дронов, оборудованное управляющей компанией в подвале дома. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, рассказали, что в некоторых других домах таких помещений вообще нет либо управляющие компании отказались их оборудовать.

Жилетка члена избиркома, участвующего в информировании жителей о выборах. Фото: Избирком Чечни. Власти Чечни отчитались о подготовке обходчиков для информирования жителей о выборах

Члены участковых избиркомов в Чечне обойдут более 260 тысяч домовладений, чтобы проинформировать жителей о выборах главы республики, отчитались власти. В предыдущие избирательные кампании местные учителя жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других мероприятиях.

Персоналии