×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:12, 12 сентября 2014

В Дагестане на пост главы Левашинского района претендуют четыре кандидата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане действующий глава Левашинского района Магомедгаджи Магомедов, выдвинутый местным отделением "Единой России", Мурад Тагиров из Объединенной аграрно-промышленной партии и самовыдвиженцы Магомедрасул Баркаев и Магомед Магомедов внесены в бюллетени по выборам руководителя этого муниципального образования.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 сентября в Дагестане состоятся 29 выборных кампаний, в том числе выборы глав 19 муниципальных образований и 10 советов муниципальных депутатов.

"Самыми масштабными можно считать выборы главы Левашинского района, в них будут участвовать 47 тысяч 755 избирателей. Остальные выборы - поселенческого уровня и несколько дополнительных выборов депутатов", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член республиканского избиркома Кисматулла Алимагомедов.

По данным избиркома, изначально на пост главы Левашинского района претендовали восемь человек, но двоим было отказано в регистрации, еще двое снялись с выборов позднее. В итоге сейчас в бюллетенях значатся четыре кандидата.

Самыми интересными в Дагестане будут выборы в Левашинском и Ахтынском районах, заявил корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор дагестанской газеты "Черновик" Маирбек Агаев.

"В Левашинском районе у действующего главы Магомедгаджи Магомедова еще неделю назад был сильный конкурент - бывший начальник УВД Махачкалы Али Ахмедов, обладавший немалым электоральным ресурсом в селах Мекеги, Хаджалмахи, но буквально на днях он снялся с гонки. Причины могут быть разные. Возможно, понял, что еще не готов, не обладает достаточными ресурсами, чтобы противостоять действующему главе", - отметил Агаев.

Однако, по его словам, интрига выборов сохраняется, потому что один из кандидатов, уроженец села Куппа, член Совета по противодействию коррупции при президенте Мурад Тагиров активно включился в борьбу, административных ресурсов у него нет. "Вот он, возможно, сможет составить конкуренцию главе", - отметил главред "Черновика".

По его данным, в Ахтынском районе, где состоятся выборы депутата на вакантное место в райсобрании, главным соискателем является Рамидин Мурсалов - сын бывшего главы района Сафидина Мурсалова.

"Он, очевидно, борется за депутатский мандат с прицелом на пост главы района, которого выбирают депутаты райсобрания из своего состава. Если он станет депутатом, то вполне возможно, что этот молодой, амбициозный человек очень скоро будет претендовать на пост главы района", - говорит журналист.

Он считает, что действующий глава Осман Абдулкеримов уже прижился на своем месте и априори является сильным оппонентом семье Мурсаловых. "Поэтому там наверняка ожидается острая борьба. Глава будет задействовать все свои ресурсы, чтобы не столько помочь другому кандидату, сколько помешать своему будущему конкуренту. Скорее всего, глава будет помогать сотруднику администрации, выдвиженцу "Единой России" Арсену Агамугланову", - отметил Маирбек Агаев.

У действующего главы Левашинского района Магомедгаджи Магомедова нет конкурентов на предстоящих выборах, заявил корреспонденту "Кавказского узла" журналист дагестанской газеты "Новое дело" Магомед Абдурашидов.

"У него большой политический вес: руководит самым крупным горным районом, возглавляет после Саида Амирова "Союз местных властей", при этом он скорее менеджер, чем политик. Работает, но больших амбиций не имеет и поэтому устраивает всех – и абдулатиповских, и амировских, и гамидовских", - считает Абдурашидов.

По его мнению, Али Ахмедов не мог составить Магомедгаджи Магомедову серьезную конкуренцию, но мог бы оттянуть часть хаджалмахинских голосов, что вызвало бы конфликт. "Но Али Ахмедов и не собирался всерьез баллотироваться, у него была другая цель, и он ее достиг, получив за свой самоотвод место заместителя министра природных ресурсов Дагестана", - рассказал Магомед Абдурашидов.

Напомним, что 10 сентября Народное собрание Дагестана приняло в первом чтении законопроект "О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Республики Дагестан и избрания глав муниципальных образований Республики Дагестан". Проект закона обсуждался и был одобрен комитетом по местному самоуправлению дагестанского парламента 8 сентября. Согласно предлагаемому порядку, главы муниципальных образований будут избираться городскими и районными собраниями депутатов. При этом всенародно избранные главы останутся на своей должности до истечения срока их полномочий.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Марис Магомедов и двое его земляков из Дагестанских Огней убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2172 убитых там военных из Дагестана.

Редукторный поселок в Махачкале. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=rfjMq4livTQ Махачкалинцы призвали чиновников решить многолетнюю проблему с подтоплением двора

Канализационные стоки уже неделю затапливают двор трех девятиэтажных домов в Редукторном поселке Махачкалы, из-за чего образовались сырость и антисанитария, пожаловались местные жители. По их словам, проблеме уже несколько лет, а обращения к властям и коммунальщикам не дают результатов.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена