×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:28, 6 сентября 2014

В ходе "Вахты памяти" в Кабардино-Балкарии найдены останки 32 советских воинов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция "Вахта памяти" в Кабардино-Балкарии завершена. В ходе акции найдены останки 32 советских воинов, а также более двух тысяч снарядов, боеприпасов и личных вещей солдат, утверждают организаторы акции. 

Как сообщал "Кавказский узел", с 4 августа в Приэльбрусье проходила героико-патриотическая акция "Вахта памяти", в которой наряду с поисковиками участвуют более 70 военнослужащих 34-й горной бригады Южного военного округа. До 20 августа поисковиками были найдены останки 14 советских солдат, истлевшее обмундирование, пилотка, около двух тысяч фрагментов оружия и многое другое. По состоянию на 1 сентября были найдены останки 27 советских воинов.

Церемония закрытия "Вахты памяти" состоялась 5 сентября в поселке Терскол возле мемориала в память о погибших в Великой Отечественной войне солдат советской армии в боях на горе Эльбрус.

Поиск останков солдат велся на высоте 3800 метров и выше, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" военнослужащий 34-й горной бригады Дин-Ислам Салпагаров.

"Мы обследовали все ледники, спускались в трещины. Останки находили во льдах, в трещинах. Нашли солдатские медальоны, винтовки Мосина в количестве пяти штук, нашли большое количество немецких снарядов, в том числе и неразорвавшиеся снаряды, которые до сих пор представляют опасность. Мы их обозначили флажками, далее с ними работали саперы", - рассказал Салпагаров.

По словам Салпагарова, на найденных медальонах значатся не имена бойцов, а номера. По этим номерам и по данным архивов останки планируется идентифицировать и восстановить имена солдат. Имена солдат могут быть восстановлены и по винтовкам, которые также выдавались по номерам.

Также было найдено много личных вещей солдат, отметил Салпагаров. "Я лично нашел останки одного солдата. Возле него была его обувь. Это были кирзовые сапоги – потертые, стоптанные. Возле него я нашел также двухкопеечную монету 1934 года выпуска, кусочки одежды. Попался также немецкий солдат. Мы определили его по медальону и по частям одежды. Останки его также передали вместе с остальными", - заметил Дин-Ислам Салпагаров.

Нужно отдать дань нашим предкам, которые выиграли эту тяжелую войну, дань их памяти

У военнослужащих, по словам Салпагарова, "вызывала волнение любая вещь, которую они находили".

"Нас удивляло и восхищало мужество и храбрость наших солдат. Они в обычных кирзовых сапогах и узких шинелях поднимались на такие высоты и боролись с врагом, который был сильнее их, экипирован лучше и занимал господствующее положение", - рассказал Салпагаров.

Отвечая на вопрос, зачем ведутся поиски останков солдат Великой Отечественной войны, военнослужащий 34-й горной бригады Алексей Селиванов ответил, что "нужно отдать дань нашим предкам, которые выиграли эту тяжелую войну, дань их памяти".

В 2013 году вести поиски было сложнее, рассказал корреспонденту "Кавказского узла"  военнослужащий 34-й горной бригады Эдуард Алиев. «В этом году мы уже привыкли ко льду, к высоте, поэтому нам было намного легче", - заметил Эдуард Алиев.

Однако, как отметил Эдуард Алиев, любое передвижение по льду связано с риском для жизни.

Вся акция "проходила не как тренировка, а как выполнение долга перед павшими бойцами", сказал корреспонденту "Кавказского узла"  командир отряда 34-й горной бригады ЮВО Сергей Дмитриев.

"Ну и, конечно, работа в горах для личного состава горной бригады является этапом боевой подготовки", - отметил Сергей Дмитриев.

В поисках участвовали 70 военнослужащих, им также помогал местный поисковый отряд "Эльбрус-Мемориал".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2013 году в Приэльбрусье также проводилась "Вахта памяти". По ее итогам были найдены и захоронены останки 50 бойцов Красной Армии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Лаборатория. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Россельхознадзора о проверке продуктов вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В сливочном масле, находящемся в продаже в Кабардино-Балкарии, обнаружены растительные жиры, а его состав не соответствует ГОСТу, отчитались специалисты подведомственного Россельхознадзору центра оценки качества продукции. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что фальсификат на прилавках давно не является для них неожиданностью. Также они раскритиковали работу контролирующих органов и усомнились, что проблема ограничивается одним видом продукта.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Зольского района убит на Украине

В зоне СВО убит Мурад Жуков. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 474 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Сход лавины в Кабардино-Балкарии. 7 сентября 2026 г. Скриншот видео https://am.sputniknews.ru/20260907/skhod-laviny-v-gorakh-kabardino-balkarii-11-alpinistov-pogibli---kadry-106537270.html Число погибших при сходе лавины в Кабардино-Балкарию возросло до 11

Шесть альпинистов доставлены в медицинские учреждения. Судьба шести человек остается неизвестной.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович