×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:36, 6 сентября 2014

В Грозном из-за празднования Дня республики усилены меры безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня с утра сотрудники полиции и военные блокировали центральные улицы и проспекты чеченской столицы, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Повышенные меры безопасности введены в Грозном в связи с празднованием Дня республики и открытием спортивно-культурного фестиваля «Кавказские игры».

Как сообщал "Кавказский узел", отмечать 6 сентября День республики в Чечне начали с 2002 года. Второе название этого праздника — День гражданского согласия и единения. В годы правления Джохара Дудаева и Аслана Масхадова этот день отмечался как День независимости Чеченской Республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах). Новое содержание эта дата получила в 2002 году указом бывшего главы Чечни Ахмата Кадырова.

Жители республики сообщают о многокилометровых пробках в городе. «У нас сегодня рабочий день, но чтобы попасть на работу, мне пришлось затратить в два раза больше времени, чем обычно. Весь центр города перекрыт постами полиции и военных, а движение транспорта осуществляется по объездным дорогам, из-за чего образовались огромные пробки. Мне пришлось более 40 минут выехать с одной улицы на другую, потому что машин было просто невероятно много», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель Грозного Малах Т.

Для горожан усиление мер безопасности стало «серьезной прблемой», заявила корреспонденту «Кавказского узла» местная жительница Роза У.

«Говорят, что сегодня отмечают то ли День республики, то ли День единения. В любом случае для простых горожан это серьезная проблема. Везде стоят посты, улицы перекрыты. Передвигаться приходится в основном пешком, да и то, если полиция разрешит пройти. Я понимаю, что в праздники полиция просто обязана усиливать меры безопасности, но зачем доводить ситуацию до абсурда? Боевиков у нас, если верить властям, у нас уже нет, так что можно было бы не создавать такой ажиотаж», - сказала Роза У.

По случаю Дня республики в Грозном, а также других городах и крупных населенных пунктах Чечни, сегодня проходят массовые шествия, концерты и народные гуляния.

 Также сегодня в чеченской столице открывается двухдневный спортивно-культурный фестиваль «Кавказские игры». В рамках этого фестиваля, на стадионе имени Билимханова в центре чеченской столицы пройдут спортивные состязания, а 7 сентября на территории летнего амфитеатра у комплекса высотных зданий «Грозный-Сити» состоится крупный гала-концерт, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

Марат Камболов зарегистрирован кандидатом на должность президента Южной Осетии

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы республики.

В Астраханской области вновь введены ограничения на заправку по датам

Режим реализации топлива по четным и нечетным дням с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей вновь введен в Астраханской области.

Суд в Волгограде оштрафовал участницу обращения к Бастрыкину с АЗС

Центральный райсуд Волгограда оштрафовал местную жительницу Татьяну Сметанко о протоколу об участии в несанкционированной массовой акции. Женщина была задержана вблизи АЗС, где группа водителей пыталась записать обращение к главе Следкома.

Спасатели разыскивают на Эльбрусе пропавшую группу альпинистов

Отряд спасателей обследует южный склон горы Эльбрус в поисках группы альпинистов, которая не вышла на связь в установленное время. В группе не менее восьми человек.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 628 дней

В 628-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси призвали граждан не прекращать борьбу, а грузинские эмигранты пообещали отстаивать избирательное право для граждан за границей.

Персоналии