07 ноября 2006, 09:47

День примирения и согласия в Чечне отметили с размахом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 ноября в Чечне праздновали День примирения и согласия. Основные торжественные мероприятия прошли во втором по величине городе республики - Гудермесе.

На центральной площади города состоялся торжественный митинг, на котором выступили глава правительства Чечни Рамзан Кадыров и спикер Народного собрания республики Дукваха Абдурахманов. Оба они в своих выступлениях отметили, что в настоящее время в Чеченской Республике "нет межнациональных проблем". Кадыров вручил паспорта 14-ти школьникам различных национальностей, достигшим к этому дню 14-летнего возраста. После этого на площади начались народные гуляниями с танцами и стрельбой в воздух. Лезгинку станцевал и председатель правительства.

Днем ранее, в своем обращении к жителям Чечни Рамзан Кадыров заявил: "Пусть этот день станет моментом понимания того, что нас объединяет гораздо больше, чем разделяет. Пусть 4 ноября будет днем добрых дел во имя единства и благополучия нашего Отечества и благополучия живущих в нем людей. От нас зависит стабильность и процветание республики и России. Пусть мир и покой отныне будут в каждом доме нашей республики".

"День народного единства и согласия для нас праздник особый, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из чиновников аппарата президента и правительства Чечни. Сегодня мало кто знает, но в 1612-м году, в освобождении Москвы от польско-литовских интервентов, вместе с князем Дмитрием Пожарским и сельским старостой Кузьмой Мининым далеко не последнюю роль сыграл и наш земляк Дмитрий Мамстрюкович Черкасский. Почитайте историческую книгу Загоскина".

К празднованию Дню народного единства и согласия, районные больницы Чечни  получили 53 новые кареты "Скорой помощи". Ветеранам войны и труда, инвалидам, пенсионерам и детям сиротам была оказана единовременная помощь. Местные телеканалы провели показ программ, посвященных новому празднику.

Вместе с тем, многие жители Чечни крайне негативно отнеслись к проведению в различных городах страны так называемого "Русского марша", приуроченного к 4 ноября. "Проведение подобных мероприятий в день всенародного единства, согласия и примирения, я расцениваю не иначе как провокацию, - утверждает 48-летний преподаватель одного из грозненских ВУЗов. В такой многонациональной и многоконфессиональной стране, каковой является Российская Федерация, выходки националистически настроенных масс могут привести к самым непредсказуемым последствиям. Сегодня проведем в Москве "Русский марш", завтра в Казани - "Татарский марш", в Грозном - "Чеченский", в Биробиджане - "Еврейский" и так далее. Что, в конце концов, из этого получится"?

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей