05 сентября 2014, 13:10

В Азербайджане ураган, ливень и град нанесли ущерб хозяйствам в северо-западных районах страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Загатальском районе Азербайджана на северо-западе страны ликвидируются последствия стихийного бедствия – пронесшегося минувшей ночью штормового ветра, который сопровождался сильным ливнем и градом. Нанесен ущерб хозяйствам района, во многих местах прекращена подача электричества и газа, сообщают представители местной власти. От непогоды пострадал и соседний Балакенский район.

Ураганный ветер в Загатальском районе начался около часа ночи и продолжался в течение часа, сообщил заместитель главы Исполнительной власти района Эльман Рамазанов.

"При этом пошел сильный ливень, который продолжался около сорока минут. В течение 10-15 минут выпал град, причем достаточно крупный. Сильные ветры у нас не редкость. Но в этот раз сила ветра достигала 33-35 метров в секунду. Ветром повалило около 600 широкоствольных деревьев и около 100 электрических столбов. Из-за этого во многих местах были закрыты дороги. Ветром унесло кровли многих домов и социально-экономических объектов в городе Загатала и селах. Кровлю поликлиники унесло на сто метров", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Эльман Рамазанов.

По его словам, уже ночью первым делом начался разбор завалов на дорогах. К полудню дороги практически везде были открыты. "Только что я получил информацию об открытии дороги в сторону села Даначи - в этом направлении находятся несколько крупных сел", - отметил Рамазанов.

Вместе с тем, по его словам, продолжаются работы по восстановлению линии электропередачи и газоснабжения. "Подача газа полностью приостановлена. Сейчас удалось восстановить электроснабжение в части города Загатала и нескольких селах", - сообщил Рамазанов.

Восстановить электроснабжение в районе, по его словам, планируется к вечеру 5 сентября.

На ликвидации последствий стихийного бедствия задействованы районные службы, МЧС, в связи с нанесением ущерба прибывают специалисты Минэкологии. "Рабочие группы в селах занимаются оценкой ущерба", - отметил Рамазанов.

Он отметил, что в настоящее время погода нормализовалась. "Сейчас установилась спокойная ясная солнечная погода. Мы все лето жаловались на засуху и ожидали дождя. Но, увы, дождь нанес больше ущерба, чем засуха", - заметил Рамазанов.

Затронула стихия и Балакенский район Азербайджана. Здесь, как и в Загатальском районе, в связи с техническими работами по устранению последствий сильного ветра и дождя, сегодня ограничена подача газа, сообщает производственное объединение (ПО) "Азеригаз" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Подачу газа газовики обещают восстановить после полного завершения работ, передает Trend.

МЧС Азербайджана пока не выступало с официальными сообщениями о ситуации в зоне стихийного бедствия.

По данным синоптиков Минэкологии Азербайджана, в ближайшие дни в Загатальско-Балакенской зоне ожидается слабоветренная погода преимущественно без осадков, с температурой воздуха днем 30-33 градусов Цельсия. В некоторых района в ночь на субботу возможны слабые осадки.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Загатальско-Балакенской зоне Азербайджана скорость ветра составляет 5 метров в секунду, умеренный дождь. Интерактивная составляющая проекта дает возможность скорректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Проект "Погода в 600 городах Кавказа" – это самый полный погодный сервис по населенным пунктам Кавказа. Сервис "Погода в 600 точках Кавказа" также доступен и в легкой версии.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей