×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:02, 4 сентября 2014

Главштаб ВМФ России заявил о вхождении в Черное море двух кораблей НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Черное море вошли два боевых корабля НАТО, сообщил 4 сентября Главный штаб ВМФ России. Таким образом, группировка НАТО в регионе увеличилась до трех кораблей.

В акваторию Черного моря вошли суда, принадлежащие военно-морским силам США и Франции.

"Французский корвет "Коммандан Биро" и американский эсминец "Росс" в среду проследовали через черноморские проливы и к исходу дня вошли в Черное море", - цитирует представителя Главштаба ВМФ России "Интерфакс".

Численность кораблей НАТО в регионе увеличилось до трех после того как 16 августа в Черное море вошло разведывательное судно ВМС Франции "Дюпюи де Лом". Согласно конвенции Монтре, которая ограничивает время пребывания кораблей нечерноморских государств 21 сутками, корабль должен покинуть этот район 5 сентября, уточнил источник.

Представитель 6-го флота ВМС США 3 сентября подтвердил в социальной сети Twitter факт нахождения в Черном море американского корабля, отметив, что "присутствие ракетного эсминца передового базирования "Росс" служит для демонстрации приверженности Соединенных Штатов укреплению коллективной безопасности союзников по НАТО и партнеров в регионе", сообщает "РБК".

Более конкретные цели пребывания двух кораблей НАТО в Черном море пока не озвучивались.

6 сентября в Черное море должны зайти еще два боевых корабля НАТО — канадский фрегат "Торонто" и фрегат Испании "Альмиранте Хуан де Бурбон", информирует ИТАР-ТАСС.

Главы государств и правительств стран НАТО намерены выработать план действий по укреплению восточных рубежей базами снабжения, предоставить союзникам на востоке гарантии долговременного присутствия своего контингента, а Украине - оказать помощь в модернизации ее вооруженных сил, пишет сегодня РИА "Новости".

В начале июля в акватории Черного моря находилось до 13 боевых кораблей НАТО, отмечал 4 июля источник в военно-дипломатическом корпусе РФ. Поводом для вхождения большого числа кораблей стран НАТО стали международные военно-морские учения "Бриз-2014" у берегов Болгарии в западной части Черного моря с 4 по 13 июля. Однако военно-морские эксперты считают, что это связано с демонстрационными мерами военной поддержки Украины со стороны НАТО в связи с присоединением Крыма к России, писало 4 июля издание "Черноморские новости".

Как сообщал "Кавказский узел", 6 августа в очередной раз вошел в Черное море американский ракетный крейсер Vella Gulf, вооруженный крылатыми ракетами "Томагавк" и ракетами-перехватчиками SM-3. Миссия крейсера - "содействовать миру и стабильности в регионе", заявили по этому поводу в ВМС США. 18 августа пресс-служба посольства США в Грузии уточнила, что ракетный крейсер Vella Gulf прибыл в порт Батуми для проведения совместных учений с сотрудниками службы береговой охраны пограничной полиции МВД Грузии.

Напомним, Vella Gulf впервые вошел в Черное море 23 мая.

7 марта пролив Босфор пересек ракетный эсминец Truxtun, 22 апреля - военный фрегат USS Taylor, 8 мая - ракетный фрегат Taylor.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена