×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:26, 3 сентября 2014

В Дагестане приостановлено предварительное следствие по делу об убийстве журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный отдел по Кировскому району Махачкалы СУ СКР по Дагестану приостановил предварительное следствие по делу об убийстве корреспондента "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиева. Об этом "Кавказскому узлу" сообщил адвокат потерпевших Абдурашид Шейхов.

"По идее это означает, что следствие просто исчерпало все действия, которые оно могло бы совершить для раскрытия этого преступления, - поясняет Шейхов корреспонденту "Кавказского узла". – Они просто не знают, что еще можно сделать. Ходов больше не осталось".

Ахмеднаби Ахмеднабиев, уроженец села Карата Ахвахского района Дагестана был убит 9 июля 2013 года в пригороде Махачкалы. Он стал 17 журналистом, убитым в Дагестане за последние 20 лет. Следователи сразу назвали основной версией убийства Ахмеднабиева его профессиональную деятельность.

Ахмеднабиев работал на "Кавказском узле" в качестве собственного корреспондента более семи лет, освещая острые темы. Только за один 2012 год в ленте новостей "Кавказского узла" было опубликовано 228 текстов Ахмеднабиева, с начала 2013 года по день убийства журналиста - 92 текста. "Кавказский узел" готов выплатить вознаграждение 200 тысяч рублей за ценную подлинную информацию об убийцах Ахмеднабиева. 

Постановление о приостановлении предварительного следствия вынес замруководителя следственного отдела по Кировскому району Махачкалы СУ СКР по РД Омаров М.А. еще 30 июля. Однако распечатанную и заверенную копию постановления Шейхов получил только 1 сентября.

"Лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, установить не представилось возможным", - говорится в копии постановления, предоставленной адвокатом "Кавказскому узлу".

Согласно документу, "принимая во внимание, что срок предварительного следствия по данному делу истек, а следственные действия, производство которых возможно в отсутствии подозреваемого (обвиняемого) выполнены", Омаров постановил предварительное следствие приостановить и поручить начальнику отдела полиции по Кировскому району УМВД РФ по Махачкале "активизировать меры, направленные на раскрытие данного преступления".

"Следствие возобновится только в том случае, если появится оперативная информация по этому делу, требующая проверки, - продолжает адвокат по делу об убийстве Ахмеднабиева. - На сегодняшний день нет ничего - никакой информации, или фактов, которые можно было бы проверить".

Ранее Шейхов требовал передать в производство главного следственного управления по СКФО дела о покушении на журналиста и его убийстве. С аналогичной просьбой адвокат обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. "Мне отказали, сославшись на то, что это уголовное дело не носит межрегиональный характер - достаточно расследования на местном уровне", - рассказал адвокат.

В уголовном деле об убийстве журналиста, по словам Абдурашида Шейхова, "никаких подвижек нет". "Шансы раскрыть это преступление были в самом начале расследования. По прошествии времени следственным путем там уже ничего не сделать, я так думаю. Я как защитник тоже не вижу, что еще можно сделать здесь в Дагестане", - говорит адвокат.

На скорость расследования, очевидно, не повлияли заявления главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. В октябре 2013 года он потребовал ускорить расследование убийства Ахмеднабиева. "Меня волнует, что следствие порой идет годами. Те преступления, которые имеют место быть в Дагестане, они еще и политические. Если вовремя не давать этому политической оценки, а мы не можем этого делать ввиду отсутствия своевременной правовой оценки, то это дело уходит в общество и имеет не очень хорошие последствия", - заявил тогда Абдулатипов.

Примечательно, что до убийства Ахмеднабиев получал угрозы и подвергался покушению. Его имя фигурировало в "расстрельном списке" на распространенных в сентябре 2009 года в Махачкале листовках, анонимные авторы которых обещали мстить за сотрудников милиции и мирных граждан. 11 января 2013 года неизвестные четыре раза выстрелили в журналиста, три пули попали в машину и одна в дверь дома Ахмеднабиева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Хрусталева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для 1-4 классов, а также учебники чеченского языка и литературы для 5-9 классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Траурные мероприятия в Беслане. Фото: https://upch44.ru/ Траурные мероприятия проходят в Беслане в 22-ю годовщину теракта

Трехдневная вахта памяти жертв теракта в школе №1 началась сегодня в Беслане. Участники траурной церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. В связи с днями памяти торжественные линейки в Северной Осетии перенесены, а в школах Беслана они пройдут 5 сентября.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Жители многоквартирного дома в Махачкале с аварийным лифтом. Фото: ННТ / Telegram-канал Махачкалинцы попросили заменить аварийный лифт в многоквартирном доме

Более года жители 14-этажного многоквартирного дома на улице Магарамкентская живут без лифта, который срывался уже два раза. Многочисленные обращения в администрацию города не принесли результата.

Рашид Темрезов. Фото: http://kremlin.ru/ Соперники Темрезова на выборах названы формальными кандидатами

Александр Чайка и Крым Шхахов не являются реальными конкурентами действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Отсутствие альтернативных центров силы и урегулирование претензий к сенатору Ахмату Салпагарову позволяют сохранить нынешнюю конфигурацию власти в республике, указали они.

Заправка в Ставрополье. Скриншот видео https://newstracker.ru/news/2026-08-31/gubernator-stavropolya-rasskazal-kogda-v-regione-poyavitsya-benzin-5671471?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Прогноз губернатора об улучшении ситуации с бензином вызвал иронию у ставропольцев

Ситуация с топливом на Ставрополье улучшится во второй половине сентября, указал губернатор Владимир Владимиров. Жители края, комментируя его прогноз в Telegram, раскритиковали меры чиновников по улучшению ситуации с горючим, а также пожаловались на высокую стоимость бензина и на его качество.

Персоналии