×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:50, 1 сентября 2014

Прокуратура в Карачаево-Черкесии заявляет о хищении средств бюджета при возведении ограды санатория "Теберда"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаевске в ходе прокурорской проверки выявлено хищение около 500 тысяч рублей из федерального бюджета при выполнении работ по ограждению туберкулезного санатория "Теберда", возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщает надзорное ведомство.

В октябре 2012 года между санаторием "Теберда", являющимся федеральным государственным бюджетным учреждением, и ООО "Вычислительные системы" был заключен договор на выполнение работ по ограждению восточной части территории лечебного учреждения. Стоимость работ по договору оценивалась в 2,982 млн рублей, которые были выплачены после их завершения и подписания акта выполненных работ.

Однако, как установила прокуратура, объем выполненных работ был завышен, а стоимость работ - неправомерно увеличена на 471, 34 тысячи рублей.

В связи с этим прокуратура направила материалы своей проверки в следственные органы КЧР, которые возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере) УК РФ в отношении генерального директора ООО "Вычислительные системы", говорится в сегодняшнем сообщении на сайте "Новости прокуратуры РФ".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о других инцидентах, связанных с санаторием "Теберда". В феврале текущего года сотрудники полиции заявили о пресечении незаконной продажи минеральной воды с участка со скважиной, который находится в собственности лечебного учреждения. В 2010 году следователи проводили проверку по факту публикаций в местных СМИ о якобы имевших место присвоении руководством санатория денежных средств, незаконной продажи имущества, отчуждения прилегающей территории. Однако нарушений в работе санатория найдено не было.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Последние записи в блогах
18:05, 11 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Коммунальные банкроты. Мусорный оператор оказался еще и неплательщиком налогов
17:15, 7 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Детский дом в Карачаево-Черкесии давно нуждается в ремонте
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
Все блоги