Крепость Нарикала со стороны Таборского монастыря, Тбилиси, 2013.  Фото Алексея Мухранова http://travelgeorgia.ru/22/1/1/2076/

01 сентября 2014, 11:30

После ужесточения Грузией визового режима стоимость визы в страну составит 50 долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Грузии вступают в силу поправки в закон "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства", которые ужесточают визовый режим для граждан ряда государств. Грузия вводит в обращение пять категорий виз на въезд в страну, которые будут оформлять грузинские консульства за рубежом. Стоимость рассмотрения вопроса о выдаче визы для пребывания в Грузии составляет 50 долларов США.

Как сообщал "Кавказский узел", одна из причин появления поправок в закон "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства" - необходимость выполнить требования ЕС по общему соответствию иммиграционным правилам. По действовавшему до 1 сентября законодательству, в Грузии иностранцы имели право проживать до 360 дней, не выезжая за ее пределы. Теперь сроки пребывания иностранцев в стране сокращены до 90 дней в течение полугода, а для более длительного проживания понадобится специальная виза или вид на жительство.

Грузинский парламент 18 июля единогласно ратифицировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Ратифицированное соглашение предусматривает политическое и отраслевое сотрудничество, а также создание пространства свободной торговли

"С 1 сентября вступают в силу новые регуляции, которые касаются всех иностранцев - граждан стран, с которыми у Грузии действует и безвизовый, и визовый режимы. Разработана единая система пребывания в Грузии", - заявил глава консульского департамента МИД Георгий Табатадзе, слова которого приводит агентство "Новости-Грузия".

Безвизовый режим в Грузии действует для европейских стран, стран-членов НАТО и СНГ, а также стран, которые являются "важными партнерами Грузии и с которыми оформлены двусторонние или многосторонние соглашения".

С 24 странами, в том числе с Ираком, Федерацией Сент-Китс и Невис, Чили, Республикой Тринидад и Тобаго, Грузия упраздняет безвизовый режим.

С 1 сентября в Грузии будут действовать пять категорий виз: миграционная, дипломатическая, специальная, ординальная и транзитная, стоимость которых будет составлять 50 долларов США.

Получить их теперь можно будет в дипломатических представительствах и консульствах Грузии за рубежом, а не в Агентстве развития государственных сервисов Минюста, как было ранее. Граждане тех государств, в которых нет грузинских диппредставительств и консульских учреждений, для получения грузинской визы могут обращаться в посольства и консульства в близлежащих странах. Получить визу на госгранице Грузии можно будет только в особых случаях, передает агентство InterpressNews.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей