×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:09, 29 августа 2014

В Армении суд по делу участников "Марша миллиона масок" перешел к судебным прениям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебное следствие по делу участников "Марша миллиона масок", обвиняемых в  хулиганстве во время протестной акции, завершилось в Ереване. На 8 сентября назначено начало прений сторон.

"Кавказский узел" писал, что 5 ноября 2013 года во время акции "Марш миллиона масок" в Ереване начались стычки с полицией. По данным властей, в ходе беспорядков пострадали восемь полицейских и подросток, были задержаны 37 человек. 20 участников акции, в том числе  Шант Арутюнян, были арестованы. Им было предъявлено обвинение в сопротивлении представителю власти с применением насилия, позже его переквалифицировали в хулиганство. 

Сегодня судья Мнацакан Мартиросян перед объявлением прений сторон предоставил возможность подсудимым выступить с заявлениями.

Подсудимый Армен Ованнисян, называющий себя "пленником в руках властей", иронически поблагодарил судью за отказ 27 августа сменить ему меру пресечения.

"Ваш отказ еще раз оправдывает правоту моих действий, я еще раз убедился в том, что мы на правильном пути", - заявил Ованнисян.

Он также заявил, что "участников акции судят по политическому заказу, и в таких случаях молчание или безразличие – самое тяжкое преступление".

"Судить в Армении граждан той же Армении за патриотизм – нет хуже унижения. Тоталитарный режим, держа нас под арестом, показывает свою трусость. Власти знают, что движение уже не удержать, не удержать недовольства народа. Они боятся своей тени", - сказал Армен Ованнисян, добавив, что к протестной активности присоединятся и другие граждане страны.

Обвиняемый Шант Арутюнян, лидер партии "Цегакрон", в своем заявлении коснулся темы участия министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в инаугурации новоизбранного президента Турции Реджепа Эрдогана, назвав подобный шаг со стороны властей "предательством".

"Такую власть надо менять. Это в очередной раз доказывает то, что власти не только являются предателями своего народа, но и не имеют элементарного чувства человеческого достоинства", – сказал он.

Арутюнян пояснил, что участие на церемонии инаугурации президента Турции на таком высоком уровне "продиктовано Россией".

"Армения была представлена на инаугурации президента Украины лишь на дипломатическом уровне, поскольку у России с Украиной натянутые отношения. Если б и Турция была врагом России, Армения обошлась бы с ней самым жестким способом", - заявил Арутюнян.

По его мнению, своим участием на церемонии инаугурации Эрдогана министр иностранных дел Эдвард Налбандян признал Турцию в ее нынешних границах, проигнорировав события геноцида армян.

События 1915-1923 года  в Османской империи жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах считают геноцидом армян. На сегодня более 20 государств мира признали факт геноцида. Также Турция является деловым партнером Азербайджана, реализуя с ним ряд совместных проектов.

Прокурор Геворг Геворгян запросил у суда время на подготовку к обвинительным речам. Судья Мнацакан Мартиросян дал прокурору время до 8 сентября, а адвокатам – с 8 по 22 сентября.

Следующее заседание суда назначено на 8 сентября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста сотрудников "Раздан-цемент". 21 октября 2026 г. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1069344 Участники акции протеста в Армении призвали прояснить судьбу "Раздан-цемента"

Сотрудники "Раздан-цемента" на акции протеста потребовали решить вопрос с передачей предприятия-банкрота новому владельцу. Это позволит возобновить работу завода и погасить задолженность перед работниками, заявили они.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Флаги Армении и ЕАЭС. Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Страны ЕАЭС предрекли Армении спад экономики при приостановке членства

Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия могут временно приостановить действие договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении. Это вернет таможенный контроль, а ВВП страны, по прогнозу, снизится на 15,6%.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена