×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:42, 1 сентября 2014

В Москве открывается арт-проект о жертвах теракта в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арт-проект "Беслан", посвященный жертвам теракта в Северной Осетии 1 сентября 2004 года, открывается сегодня в Москве. Кроме того, к годовщине трагедии в рамках общественной кампании "Помни Беслан" подготовлены к распространению брошюры с данными независимого расследования обстоятельств теракта.  

1 сентября 2004 года боевики захватили 1128 заложников в бесланской школе. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из которых были детьми. 810 человек получили ранения. Сегодня в России проходят траурные мероприятия в память о жертвах теракта. Корреспондент "Кавказского узла" ведет твитт-трансляцию из Беслана.

Арт-проект екатеринбургских художников "Беслан" открывается в Москве также в рамках кампании "Помни Беслан" и будет проходить в галерее Марата Гельмана на Винзаводе до вечера 5 сентября, говорится в пресс-релизе кампании "Помни Беслан", полученным "Кавказским узлом".

Открытие арт-проекта состоится в 14 часов. Организаторы отказались разглашать подробности выставки, передает со ссылкой на инициатора кампании Марину Литвинович "Эхо Москвы".

К траурным мероприятиям также подготовлена информационная брошюра "Правда Беслана", в которой представлены свидетельства очевидцев и результаты независимого расследования обстоятельств теракта.

Авторы брошюры  опираются свидетельства очевидцев теракта

Авторы брошюры "Правда Беслана" пытаются восстановить события теракта с опорой на информацию от очевидцев и заложников. Особое внимание уделяется штурму здания школы с использованием танковых орудий, который, по мнению авторов брошюры, стал причиной смерти большинства погибших заложников.

В брошюре указывается, что, когда в результате взрывов в спортзале школы началось возгорание, пожарным разрешили его тушить только спустя 2 часа 20 минут. Вынесенные из зала на следующее утро 116 трупов заложников, в основном детей, были обгоревшими.

К моменту первых взрывов 3 сентября в результате теракта были убиты 18 человек, пожар и стрельба унесли жизни 312 человек, подчеркивают авторы брошюры.

В брошюре также отмечается, что, согласно официальной версии следствия, террористов, приехавших в бесланскую школу на двух машинах, было 32, из них в ходе штурма выжил только Нурпаша Кулаев. Однако согласно показаниям заложников, групп захвата было несколько, и они подходили к школе с разных сторон на нескольких машинах.

"Согласно подсчетам, число террористов могло достигать 60–70 человек. Интересно, что среди обнаруженных трупов террористов бывшие заложники не нашли некоторых из тех боевиков, которые удерживали их в школе. Однако, поскольку на месте происшествия был обнаружен только 31 труп террориста, прокуратура продолжает стоять на своей версии", - говорится в брошюре.

Напомним, к выводам о том, что террористов было больше 32 человек, пришла и расследовавшая события в Беслане парламентская комиссия Северной Осетии. С 17 мая 2005 года по 26 мая 2006 года проходил процесс по делу Нурпаши Кулаева, которого федеральные власти назвали единственным выжившим в ходе спецоперации террористом. Он был приговорен к пожизненному заключению. Кулаев настаивал на том, что о готовящемся захвате школы не знал и не проявлял агрессии по отношению к заложникам, однако суд, ссылаясь на показания свидетелей, признал его утверждения неправдоподобными.

Согласно официальной следственной версии, взрыв в спортзале осуществил один из террористов. Силовая операция началась после того, как боевики стали расстреливать убегавших заложников, а стрельба из танков по зданию велась только после того, как стало известно, что живые заложники "в местах нахождения боевиков" отсутствуют.

"Помни Беслан": на дополнительные экземпляры брошюры удалось собрать почти 40 тысяч рублей

По словам представителей кампании "Помни Беслан", брошюру можно распространять через сеть и распечатать самостоятельно. В Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов можно получить профессионально напечатанные экземпляры бесплатно и раздать их.

Кроме того, желающие могут пожертвовать деньги на дополнительную печать брошюры, говорится на сайте кампании "Помни Беслан".

Стоимость печати одной брошюры составляет 10 рублей, и после печати дополнительных экземпляров в Москве с помощью волонтеров начнется их распространение, приводит 17 августа слова Литвинович "Радио "Свобода".

На сегодняшний день собрано 39 975 рублей на дополнительные публикации, сообщается в 10.59 на странице кампании в Facebook.

Организаторам кампании поступают сигналы о блокировке сайта "Помни Беслан" из некоторых российских регионов. Так, клиенты компании "КарТелЪ" в Сыктывкаре при попытке открыть страницу, получают сообщение, что IP ресурса занесен в реестр запрещенных сайтов.

При этом в самом реестре информация о блокировке доменного имени отсутствует, и никаких официальных уведомлений о блокировке координатору общественной кампании "Помни Беслан" Марине Литвинович не поступало, говорится в сообщении на сайте "Помни Беслан". В нем также указывается, что в Москве и Санкт-Петербурге, как сообщают пользователи, пока проблем с доступом к сайту не наблюдается.

Кроме брошюры, независимому расследованию теракта посвящен также одноименный сайт Pravdabeslana.ru. Он был создан для того, чтобы собрать весь фактический материал, связанный с терактом, утверждается на портале. 

17 мая сайт Pravdabeslana.ru был заблокирован "Ростелекомом" без предварительных предупреждений, говорит автор ресурса Марина Литвинович. По ее словам, информацию о блокировке ей сообщили читатели сайта. Через некоторое время блокировка была снята, но 17 августа портал снова оказался заблокирован, при этом в реестре запрещенных сайтов "Правды Беслана" не было. На сегодняшний день сайт работает в обычном режиме.

Литвинович отмечает, что сайт является архивным, и новая информация в него не добавляется. При этом она подчеркивает, что на сайте опубликована информация о расследовании событий в Беслане, результаты которого сильно отличаются от официальных. Действия "Ростелекома" Литвинович намерена обжаловать, пишет 18 августа "ЖурДом".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Нестеренко приговорен к девяти годам колонии

Суд приговорил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии, признав виновным в превышении должностных полномочий.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена