26 октября 2007, 16:12

Суд оставил в силе приговор участнику захвата школы в Беслане Нурпаши Кулаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президиум Верховного суда России подтвердил пожизненное заключение Нурпаши Кулаева, участвовавшего в захвате заложников в школе №1 города Беслана в Северной Осетии.

Как заявил РИА "Новости" пресс-секретарь суда Павел Одинцов, суд отклонил надзорную жалобу родственников погибших в теракте, которые просили отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце мая 2006 года Верховный суд Северной Осетии приговорил Нурпаши Кулаева, считающегося единственным оставшимся в живых участником захвата школы в Беслане, к пожизненному заключению. Суд признал виновным Кулаева по 8 статьям УК РФ, в том числе бандитизм, убийства и захват заложников. В конце декабря 2006 года Верховный суд РФ подтвердил приговор Кулаеву, внеся в него некоторые изменения. Потерпевшие посчитали приговор слишком мягким, а защита Кулаева попросила суд смягчить наказание.

В сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один - Кулаев - осужден.

Данные парламентской комиссии Северной Осетии по Беслану, расследовавшей параллельно обстоятельства трагедии, с выводами федеральной парламентской комиссии, разошлись. По мнению осетинской комиссии, Нурпаши Кулаев - не единственный из выживших при штурме школы в Беслане боевиков, число которых было гораздо заявленного официально.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей