24 августа 2014, 05:29

Суд заменил экс-начальнику службы госохраны Грузии арест на подписку о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд 23 августа изменил меру пресечения бывшему начальнику специальной службы госохраны Теймуразу Джанашия, отпустив из-под ареста, взяв с него подписку о невыезде и обязав заплатить залог. Джанашия заявил, что считает решение суда незаконным и собирается его обжаловать.

Теймураз Джанашия и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили стали фигурантами дела о ранее засекреченной части расходов бюджетных средств специальной службы государственной охраны. Эта служба находилась в подчинении президента в период с 2009 по 2012 годы. Следствие утверждает, что речь идет о растрате более 8,8 миллиона лари (около 5,1 млн. долларов). Фигуранты дела вину не признают и заявляют о политическом характере преследования.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 июля стало известно, что прокуратура Грузии вызвала на допрос несколько сотрудников из обслуживающего персонала Саакашвили, в частности, экс-руководителя личной охраны бывшего главы республики Сакаашвили Джанашию и нескольких телохранителей. На материалы дела о нарушениях в службе охраны экс-президента Грузии был наложен гриф "секретно". Генпрокуратура и МВД Грузии дважды - в середине июля и начале августа - обращались к нынешнему руководителю страны Георгию Маргвелашвили с требованием снять гриф "секретно". После нескольких запросов глава Грузии согласился рассекретить документы.

Решение об изменении меры пресечения суд принял 23 августа. Согласно решению суда, Теймураз Джанашия должен выплатить залог в размере 20 тысяч лари (около 12 тысяч долларов США), также он выпущен из-под ареста под подписку о невыезде. Помимо этого, суд обязал его сдать загранпаспорт и ежедневно отмечаться у следователей, передает "Новости-Грузия".

После заседания Джанашия заявил журналистам о намерении обжаловать решение суда, которое он считает незаконным.

"Уже два года по этому делу ведется следствие. И я активно сотрудничаю со следственными органами. И несмотря на то, что я выезжал несколько раз из страны, я всегда являлся по всем запросам. Я обязательно обжалую принятое решение в Апелляционном суде", - приводит слова Теймураза Джанашии "Эхо Кавказа".

Представители следствия пока не комментировали изменение меры пресечения в отношении бывшего начальника специальной службы госохраны.

Предварительное слушание по делу о растрате государственных средств намечено в Тбилисском суде на 7 октября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей