×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:03, 22 августа 2014

НАК: двое убитых в Хасавюрте предварительно опознаны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительно двое предполагаемых боевиков, убитые во время спецоперации в Хасавюрте, опознаны, заявили в Национальном антитеррористическом комитете. По данным следственного управления Следственного комитета РФ по Дагестану, они причастны к посягательству на жизнь сотрудника ФСБ и убийству полицейского.

Как информировал "Кавказский узел", сегодня утром из частного дома на окраине Хасавюрта, по сообщению источника в силовых структурах, боевики открыли огонь полицейским, ранив одного из них. Силовики блокировали дом, предполагаемые боевики отказались сдаться, после чего начался штурм дома. После завершения активной фазы операции силовики сообщили, что, по предварительной информации, было убито три боевика, по уточненным данным, найдены тела четырех убитых.

"Предварительным опознанием личности двоих бандитов установлены. Ими оказались активные члены "хасавюртовской" банды Магомед Гамзуев, 1988 г.р., и Абакар Болатханов, 1987 г.р.", - говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета.

По данным ведомства, на месте происшествия были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы.

Убитые подозревались в посягательствах на сотрудников правоохранительных органов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель следственного управления Следственного комитета по Дагестану Егор Балашов.

"Речь идет о нападении на сотрудника ФСБ вечером 20 августа в Хасавюрте на улице Тотурбиева, в результате которого погиб его знакомый. Кроме того, они подозревались в убийстве сотрудника Центра по противодействию экстремизму в начале июля в Хасавюрте. Он был расстрелян в своей машине. Проверяется их причастность и к другим преступлениям", - сказал Егор Балашов.

По его словам, рядом с домом на улице Котовского, где проходила спецоперация, обнаружен автомобиль "Лада-Приора", из которого, предположительно, был обстрелян автомобиль сотрудника местного отдела УФСБ. России. При осмотре дома обнаружены пистолеты, автомат и боеприпасы к ним. "Завалы до конца еще не разобраны. Возможно, там будет обнаружено еще оружие", - отметил представитель СУ СКР.

Отметим, что по информации НАК, крупный схрон вооружения с большим количеством боеприпасов был найден в близлежащей мечети, сообщается на сайте МВД Дагестана

Следственными органами по факту сегодняшних событий в Хасавюрте возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Комментарии родственников убитых пока не поступали.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Редукторный поселок в Махачкале. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=rfjMq4livTQ Махачкалинцы призвали чиновников решить многолетнюю проблему с подтоплением двора

Канализационные стоки уже неделю затапливают двор трех девятиэтажных домов в Редукторном поселке Махачкалы, из-за чего образовались сырость и антисанитария, пожаловались местные жители. По их словам, проблеме уже несколько лет, а обращения к властям и коммунальщикам не дают результатов.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена