×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:54, 22 августа 2014

В Армении на рассмотрение в парламент поступил законопроект о поддержке приграничных сел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект закона "О приграничных общинах" внес на рассмотрение парламента депутат от партии "Армянский национальный конгресс" Никол Пашинян. В случае принятия законопроекта жителям приграничных сел будет предоставлен ряд льгот.

Проект  "О приграничных общинах" был создан в результате обсуждений и договоренности с местным населением, достигнутым в ходе визитов в ряд приграничных общин в июле и августе этого года, заявил журналистам 19 августа депутат Никол Пашинян.

В частности, законопроект был разработан после встречи представителей объединения "Гражданский договор", членом правления которого является Пашинян, с жителями приграничных сел Айгепар и Мовсес.

В рамках предложенного законопроекта предлагается субсидировать за счет средств бюджета 50% оплаты за потребляемый жителями общин природный газ, электроэнергию, питьевую и поливную воду, а также освободить жителей приграничных общин от выплаты налогов на землю и недвижимость, находящуюся на территории этих общин.

Также согласно законопроекту семьям, пострадавшим от обстрелов с азербайджанской стороны и потерявшим кров, в течение месяца предоставляется жилье в той же общине со всеми удобствами. А лечение раненных в результате обстрелов вооруженных сил Азербайджана должно производиться на бесплатной основе.

Кроме этого, из государственного бюджета планируется выделить средства приграничным общинам на медицинские услуги и для оказания поддержки молодым семьям.

В связи с ситуацией в приграничных селах в социальной сети Facebook была создана инициативная группа "Поддержим приграничные села".

10 августа в Армении жители приграничного села Айгепар заявили об обстреле со стороны Азербайджана. В результате обстрела полностью сгорели два дома, сказал староста села Андраник Айдинян. Две семьи в селе Айгепар, дома которых сгорели в результате обстрелов с азербайджанской стороны, получили новые дома, сообщил 12 августа глава общины Андраник Айдинян.

 "Группа "Поддержим приграничные села" находится на стадии становления. На данный момент ведется работа по изучению проблем в приграничных селах, выявляются наиболее насущные проблемы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы Тигран Мартиросян.

Мартиросян также отметил, что министерство образования Армении предоставило жителям приграничных сел школьные принадлежности, собраны также игрушки для детских садов. Члены инициативной группы также обратились в министерство образования за предоставлением помощи, в частности, школьных парт и кроватей для детских садов.

К группе также присоединились врачи–добровольцы, которые планируют объезжать приграничные села и проводить бесплатные медицинские консультации. В частности, это касается приграничных сел Тавушской области - Айгепар, Мовсес, Паравакар, Агбюр и Чинари.

"Поездки по этим селам начнутся, когда группа соберет необходимое количество ресурсов и команду", - отметил Тигран Мартиросян.

"Кавказский узел" информировал о росте напряженности в зоне карабахского конфликта, который фиксировался с конца июля. Обеспокоенность по поводу обострения конфликта выразили представители ОБСЕ, Евросоюза, США и России. 10 августа на трехсторонней встрече президенты России, Армении и Азербайджана заявили, что конфликт в Нагорном Карабахе должен быть урегулирован только мирным путем. 19 августа представитель Минобороны Нагорного Карабаха Сенор Асратян заявил о снижении напряженности на линии соприкосновения войск.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Флаги Армении и ЕАЭС. Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Страны ЕАЭС предрекли Армении спад экономики при приостановке членства

Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия могут временно приостановить действие договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении. Это вернет таможенный контроль, а ВВП страны, по прогнозу, снизится на 15,6%.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена