×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:04, 18 августа 2014

Погранслужба Северной Осетии: КПП "Верхний Ларс" работает без перебоев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пункт пропуска "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе в летний период работает в штатном режиме и круглосуточно. Так, с начала августа границу пересекли около 45 тысяч автомобилей и более 160 тысяч человек, сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Северной Осетии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел",  увеличившийся поток граждан России, выезжающих на отдых на курорты Черноморского побережья Грузии, привел к скоплению 15 августа около 100 автотранспортных средств на пункте пропуска "Верхний Ларс". Ситуация носит временный характер и нормализуется через пару дней,  заявил тогда по этому поводу представитель погрануправления ФСБ РФ по республике Александр Солод.

КПП "Верхний Ларс" работает в настоящее время в штатном режиме, круглосуточно и без сбоев осуществляя пропуск граждан, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы пограничного управления. 

"Информационные интернет-агентства периодически публикуют недостоверную или искаженную информацию о работе пункта пропуска "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе. Контрольные службы пункта пропуска "Верхний Ларс" информируют граждан, что пункт пропуска "Верхний Ларс" в летний период работает в штатном режиме, круглосуточно", - отметил собеседник.

Пункт пропуска, по информации республиканского пограничного управления ФСБ РФ, оборудован 12 полосами для движения: шесть полос на выезд и столько же на въезд. Его проектная пропускная способность в сутки составляет 2300 человек, 30 автобусов, 170 легковых и 200 грузовых транспортных средств.

Пункт пропуска оснащен современным оборудованием. Система паспортного контроля дает возможность осуществлять проверку паспортов нового образца с биометрическими чипами. В сутки в среднем через пункт пропуска проходит около 1200 единиц транспортных средств и свыше 4 300 граждан, что в разы превышает проектную пропускную способность, говорят пограничники. 

"В летний период, предвыходные и праздничные дни резко увеличивается поток граждан, желающих провести отдых в Грузии. Пик по людям и транспортным средствам приходится на август. Это прогнозируемая штатная ситуация, и в связи с этим контрольными службами пункта пропуска принимаются все меры для ускорения пропуска граждан и транспортных средств", - сказал представитель управления.

В погрануправлении отмечают, что за половину августа уже оформлено и пропущено через границу около 45 тысяч транспортных средств и более 161 тысячи человек. За аналогичный период прошлого года было оформлено и пропущено около 40 тысяч транспортных средств и свыше 155 тысяч человек.

Руководство управления просит граждан, проходящих пограничный контроль, проявлять терпимость и не создавать конфликтных ситуаций перед пунктом пропуска, сказал представитель ведомства.

"Кавказский узел" сообщал, что Военно-Грузинская дорога была закрыта после схода селя в Дарьяльском ущелье 17 мая. К 14 июня на контрольно-пропускном пункте "Верхний Ларс" со стороны Северной Осетии скопилось более 140 большегрузных фур. 19 июня КПП "Верхний Ларс" после тестового режима заработал в полную силу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Персоналии