15 августа 2014, 23:39

Задержанных в Москве мусульман начали отпускать из отделений полиции, сообщают верующие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанных сегодня днем в офисе образовательного фонда "Просвещение" в Москве стали отпускать из отделений полиции, сообщают верующие. По их словам, полицейские вели себя грубо и оскорбляли их. При этом в полиции факт задержаний не подтверждают.

Как писал "Кавказский узел", о том, что сегодня в Москве в офисе фонда "Просвещение" были задержаны силовиками не менее ста мусульман, сообщил очевидец происшествия. По словам одного из задержанных, его и других мусульман доставили в отдел полиции "Рязанский". Представители дежурной части отдела полиции эту информацию опровергли. В офисе фонда, по словам руководителя миграционных программ международной некоммерческой организации TONG JAHONI Валентины Чупик, проводится обыск, сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом ищут там взрывчатку

Полицейские оскорбляли задержанных, сообщают верующие

Сегодня около 14 часов дня, перед началом намаза, сотрудники ФСБ ворвались в помещение и потребовали всем выйти на улицу, рассказал один из отпущенных из отдела полиции "Рязанский" прихожан, представившийся Ибрагимом.

"Нас всех уложили на землю и держали так 2- 2,5 часа. Вели себя грубо, оскорбляли, задевая национальную принадлежность прихожан. В масках были человек 30, также с ними были и люди в гражданке. После чего всех, не менее 130 человек, развезли по разным отделам полиции", - рассказал Ибрагим.

По его словам, по состоянию на 21.00, "большинство задержанных остаются в полиции".

Ни проводившие задержание сотрудники ФСБ, ни сотрудники полиции уже в участке так и не пояснили прихожанам причину их доставления в ОВД.

Большинство задержанных, по данным на 22 часа, отпущены, сообщил один из верующих, находившийся в отделе полиции "Перово".

Обыск в офисе "Просвещения" продолжается

По данным на 21.30, обыск в офисе фонда "Просвещение" продолжается, передает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

Он обратился к силовикам, которые проводили обыск в помещении с просьбой сделать фотоснимки, однако получил отказ. При этом, как сообщил корреспондент "Кавказского узла", он успел заметить мужчину в спецодежде, еще нескольких в гражданской одежде, а в самом помещении все было перевернуто, ковры собраны, возможно, силовики в ходе обыска поднимают полы.

По его данным, несколько прихожан находились на улице около здания фонда. Они рассказали, что их вывели перед началом обыска.

В задержаниях участвовали представители неизвестной общественной организации, считает блогер

Наряду с сотрудниками спецслужб в задержании участвовали представители неизвестной организации сомнительного толка, заявил блогер Али Чаринский в распространенном видеообращении о массовом задержании в образовательном фонде "Просвещение", размещенном в Youtube. 

"Я сам лично зашел внутрь и увиденное меня поразило: группа людей в масках с надписями "Русь" с фашистскими татуировками в домашней одежде", - рассказал Чаринский.

Как пояснил блогер корреспонденту "Кавказского узла", он пошел в офис сразу после получения информации о массовом задержании.

"Когда я пришел, уже всех увезли, машин спецслужб, естественно, тоже не было. Я увидел 5-6 человек в масках с татуировками "Русь" и тому подобными. Все были одеты в шортики и "спортивки". Сотрудниками они не были, когда пытались меня выпроводить, я сказал, что и они находятся там незаконно. Тогда они позвали оперативников, которые попросили меня выйти, при этом не предоставляя документов", - рассказал Чаринский.

Название общественной организации, которая принимала участие в обыске, - неизвестно, однако, этот факт вполне мог иметь место, считает директор аналитического центра "СОВА", член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Верховский. "Это происходит сплошь и рядом. Сами они это называют рейдами, и это обычно происходит в местах, где живут или работают мигранты. Приходят они с полицейскими или с сотрудниками Федеральной миграционной службы, иногда без полицейских", - рассказал Верховский.

По его словам, "бывает, что приходит один сотрудник полиции или ФМС, а с ним более десятка молодых людей, они сами не могут задерживать, потому, как бы помогают". "Это часто происходит", - заключил директор аналитического центра.

В дежурной части ГОВД Москвы по-прежнему отрицают факт массового задержания.

Автор: Магомед Туаев, Карина Гаджиева источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей