×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:12, 15 августа 2014

Жители поселка Белиджи потребовали отставки главы Дербентского района Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сход жителей поселка Белиджи Дербентского района прошел сегодня в Дагестане, его участники приняли резолюцию с требованием отставки действующего главы района Курбана Курбанова.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 июля глава республики Рамазан Абдулатипов заявил о намерении сменить главу Дербентского района. 8 августа в администрации района сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Дагестана произвели выемку документов. Этим, по словам Курбанова, была парализована работа всей администрации.

В сегодняшнем сходе в поддержку отставки Курбанова приняли участие около ста человек, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов мероприятия, председатель общественной организации "Намус" Шекспир Самедов.

"Уведомление мы не подавали, потому что при таком количестве участников это не требуется. Среди организаторов схода, помимо "Намуса", совет старейшин поселка Белиджи, совет ветеранов труда и войны. Выступили жители Белиджи и других сел. Были представители республиканских газет и телеканалов", - сообщил Самедов.

По его словам, выступавшие поддержали решение главы республики Рамазана Абдулатипова о смене власти в районе.

"Ни к чему хорошему деятельность Курбанова не привела, он развалил культурную и социальную инфраструктуру, распродал всю землю. Сегодня мы были вынуждены провести свое собрание на улице, потому что в поселке нет даже клуба. Это результат его грабительской политики", - заявил Шекспир Самедов.

Он также рассказал, что к месту схода приехали сотрудники местной и районной полиции, однако они не вмешивались в происходящее, только попросили всех быстрее разойтись после завершения мероприятия. Участники схода приняли резолюцию и обращение к главе республике, в которых высказались за отставку Курбана Курбанова.

"Мы понимаем, что юридически глава республики не может уволить человека с выборной должности, но он может инициировать проверку того, как на самом деле происходили эти выборы", - пояснил Самедов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями  Курбана Курбанова или представителей администрации Дербентского района относительно заявлений участников схода.

Напомним, 30 июля около 600 жителей района вышли на акцию против отставки Курбанова. Сам глава района 31 июля был госпитализирован с высоким давлением в реанимацию. 3 августа Курбанов выписался из больницы, а на следующий день вышел на работу. По его словам, он отказался покинуть должность, несмотря на заявления главы республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Военнослужащий. Фото: https://mil.ru Десять военных из Дагестана названы убитыми в боевых действиях

Власти Дербентского района отчитались о передаче наград близким убитых военнослужащих. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2169 бойцов из Дагестана.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена