×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:17, 15 августа 2014

Мосгорсуд отказался освободить из-под ареста Левона Айрапетяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд сегодня отказался освободить из-под ареста одного из самых богатых представителей армянской диаспоры предпринимателя Левона Айрапетяна, обвиняемого в РФ в растрате и отмывании денег.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 июля Айрапетян был задержан в аэропорту Москвы. 21 июля защита обжаловала арест, а 24 июля следствие официально предъявило ему обвинение по статьям 160 (присвоение или растрата) и 174 (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем) УК РФ. Айрапетян не признает вину и отвергает обвинения в свой адрес. 13 августа Мосгорсуд не смог принять решение по жалобе на арест бизнесмена, так как ему стало плохо в зале суда, и заседание было перенесено.

Следствие считает, что Левон Айрапетян причастен к продаже в апреле 2009 года принадлежащего государству пакета акций "Башнефти", из-за чего компания была незаконно, по мнению следователей, выведена из-под контроля государства. 17 июля по решению суда Айрапетян был заключен под стражу сроком на два месяца. Также был наложен арест на пакет акций "Башнефти".

Следствие располагает документами, подтверждающими причастность предпринимателя Левона Айрапетяна к растрате и отмыванию денежных средств, заявил следователь в суде.

Представитель следствия просил отказать в удовлетворении требований защиты и оставить обвиняемого под стражей. По его мнению, Айрапетян обладает значительными финансами, связями, недвижимостью за границей и поэтому может воспользоваться этим, чтобы скрыться, оказать давление на других участников дела, а также иным способом воспрепятствовать ходу следствия, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, защита просила, чтобы Левон Айрапетян был освобожден из следственного изолятора под подписку о невыезде или залог в 30 миллионов рублей.

Обвиняемому уже 65 лет, это преклонный возраст, кроме того, он страдает рядом болезней, в том числе нарушением сердечного ритма и раком, перенес два инсульта, заявил на заседании суда адвокат Айрапетяна Генри Резник. По данным защиты, здоровье бизнесмена значительно ухудшилось, и это может привести к его смерти.

Адвокаты также посчитали, что доказательства вины их подзащитного отсутствуют. Резник назвал недопустимым довод суда о том, что обвиняемый - очень богатый человек и может подкупить сотрудников следственных органов и судей, сообщает РИА "Новости".

Однако доводы адвокатов были оставлены без внимания, и Мосгорсуд оставил предпринимателя под арестом до 15 сентября.

Левон Айрапетян участвовал в заседании по видеосвязи из "Матросской тишины". Он заявил о плохом самочувствии и просил рассмотреть жалобу без него, но суд решил, что его присутствие обязательно, информирует "Интерфакс".

Отметим, что ранее за Айрапетяна поручился ряд уважаемых людей, среди которых деятели культуры Марк Захаров и Александр Ширвиндт, а также глава Армянской апостольской церкви в России.

Арест Левона Айрапетяна вызвал большой отклик в Армении и Нагорном Карабахе, жители которых, как ранее информировал "Кавказский узел", организовали сбор подписей по петицией за освобождение мецената. В поддержку Левона Айрапетяна выступили парламент и правительство Нагорного Карабаха.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Армении и ЕАЭС. Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Страны ЕАЭС предрекли Армении спад экономики при приостановке членства

Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия могут временно приостановить действие договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении. Это вернет таможенный контроль, а ВВП страны, по прогнозу, снизится на 15,6%.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена