15 августа 2014, 17:17

Мосгорсуд отказался освободить из-под ареста Левона Айрапетяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд сегодня отказался освободить из-под ареста одного из самых богатых представителей армянской диаспоры предпринимателя Левона Айрапетяна, обвиняемого в РФ в растрате и отмывании денег.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 июля Айрапетян был задержан в аэропорту Москвы. 21 июля защита обжаловала арест, а 24 июля следствие официально предъявило ему обвинение по статьям 160 (присвоение или растрата) и 174 (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем) УК РФ. Айрапетян не признает вину и отвергает обвинения в свой адрес. 13 августа Мосгорсуд не смог принять решение по жалобе на арест бизнесмена, так как ему стало плохо в зале суда, и заседание было перенесено.

Следствие считает, что Левон Айрапетян причастен к продаже в апреле 2009 года принадлежащего государству пакета акций "Башнефти", из-за чего компания была незаконно, по мнению следователей, выведена из-под контроля государства. 17 июля по решению суда Айрапетян был заключен под стражу сроком на два месяца. Также был наложен арест на пакет акций "Башнефти".

Следствие располагает документами, подтверждающими причастность предпринимателя Левона Айрапетяна к растрате и отмыванию денежных средств, заявил следователь в суде.

Представитель следствия просил отказать в удовлетворении требований защиты и оставить обвиняемого под стражей. По его мнению, Айрапетян обладает значительными финансами, связями, недвижимостью за границей и поэтому может воспользоваться этим, чтобы скрыться, оказать давление на других участников дела, а также иным способом воспрепятствовать ходу следствия, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, защита просила, чтобы Левон Айрапетян был освобожден из следственного изолятора под подписку о невыезде или залог в 30 миллионов рублей.

Обвиняемому уже 65 лет, это преклонный возраст, кроме того, он страдает рядом болезней, в том числе нарушением сердечного ритма и раком, перенес два инсульта, заявил на заседании суда адвокат Айрапетяна Генри Резник. По данным защиты, здоровье бизнесмена значительно ухудшилось, и это может привести к его смерти.

Адвокаты также посчитали, что доказательства вины их подзащитного отсутствуют. Резник назвал недопустимым довод суда о том, что обвиняемый - очень богатый человек и может подкупить сотрудников следственных органов и судей, сообщает РИА "Новости".

Однако доводы адвокатов были оставлены без внимания, и Мосгорсуд оставил предпринимателя под арестом до 15 сентября.

Левон Айрапетян участвовал в заседании по видеосвязи из "Матросской тишины". Он заявил о плохом самочувствии и просил рассмотреть жалобу без него, но суд решил, что его присутствие обязательно, информирует "Интерфакс".

Отметим, что ранее за Айрапетяна поручился ряд уважаемых людей, среди которых деятели культуры Марк Захаров и Александр Ширвиндт, а также глава Армянской апостольской церкви в России.

Арест Левона Айрапетяна вызвал большой отклик в Армении и Нагорном Карабахе, жители которых, как ранее информировал "Кавказский узел", организовали сбор подписей по петицией за освобождение мецената. В поддержку Левона Айрапетяна выступили парламент и правительство Нагорного Карабаха.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей