×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:08, 7 августа 2014

Военнослужащих у села Яндаре в Ингушетии обстреляли пособники боевиков Гатагажева, заявил секретарь Совбеза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Установлены личности четверых участников нападения на военнослужащих внутренних войск у села Яндаре в Ингушетии, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Совета безопасности Ингушетии Алихан Кузьгов. Эти же люди ранее пытались выкрасть труп лидера боевиков Артура Гатагажева из морга в Назрани, заявил секретарь Совбеза.

Как сообщал "Кавказский узел", инцидент с обстрелом военнослужащих произошел в окрестностях села Яндаре Назрановского района 27 июля. Под обстрел попали военнослужащие войсковой части №6779. В результате обстрела один военнослужащий скончался, еще один получил ранения, заявило СУ СКР по Ингушетии.

Секретарь Совбеза: военных обстреляли те же люди, которые совершили нападение на морг

Военнослужащие были обстреляны возле магазина из проезжавшего мимо легкового автомобиля, уточнил корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Совета безопасности Ингушетии Алихан Кузьгов.

"Из состава внутренних войск ежедневно выделяются дополнительные наряды для усиления стационарных постов ГИБДД. Эти ребята, один из Дагестана, второй из Омска, пошли в магазин, который находится в нескольких десятках метров от поста. В это время из проезжающей "семерки" белого цвета по ним выпустили автоматную очередь. Один военнослужащий скончался на месте, второй получил незначительные ранения, и был доставлен в больницу", - рассказал Кузьгов.

Военнослужащие, по словам Кузьгова, не имели при себе оружие. "Если бы у них было оружие, может быть, нападавшие не посмели бы совершить это преступление", - предположил секретарь Совета безопасности республики.

Личности нападавших установлены, и уже известно, что 6 июня именно они совершили нападение на центральную районную больницу Назрани с целью выкрасть тело эмира боевиков Ингушетии Артура Гатагажева, отметил Алихан Кузьгов.

"Белую "семерку", которую преступники сожгли, нашли через сутки. Но самое хорошее – все четверо нападавших установлены. Это те же люди, которые совершили нападение на морг. Это достоверная информация", - сказал Алихан Кузьгов.

24 мая в частном доме в селе Сагопши, который принадлежал полицейскому, проводилась спецоперация. В результате спецоперации были убиты семь человек, среди которых, по данным силовиков, опознан эмир боевиков Ингушетии Артур Гатагажев. Убитые, по информации представителя администрации главы республики, готовили серию терактов ко Дню Ингушетии. По словам главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, сторонники Гатагажева совершили нападение после того, как в морге им было отказано в выдаче тела. 

По словам секретаря Совета безопасности республики, подозреваемые в нападении на военных близ Яндаре оказывали помощь группировке боевиков Артура Гатагажева - "перевозили их, давали продукты, но сами не воевали".

"Когда Гатагажева ликвидировали, мы задержали шесть пособников, а эти успели скрыться", - рассказал Алихан Кузьгов.

Если они сдадутся – мы дадим им шанс жить. Не сдадутся – мы их уничтожим

Шестеро задержанных, по словам Кузьгова, "дают признательные показания" и "пошли на соглашение". "А эти (нападавшие на военнослужащих. - Прим. "Кавказского узла") пошли по другому пути. Если они сдадутся – хорошо, мы дадим им шанс жить. Не сдадутся – мы их уничтожим", - заявил секретарь Совета безопасности.

За 2013 год и за первую половину 2014 года в Ингушетии к мирной жизни вернулись 67 боевиков и их пособников, и только восемь из них были осуждены, сообщил 2 июля"Кавказскому узлу" глава Ингушетии Юну-Бек Евкуров. "Восемь осуждено, они получили реальные сроки - от 8 до 14 лет. Они знали, что получат такие сроки и даже сдавались с подельниками. Этот показатель также влияет на снижение, потому что эти люди уже не стреляют, никого не убивают", - сказал глава Ингушетии в интервью главреду "Кавказского узла". Полная версия интервью Евкурова "Кавказскому узлу" от 1-3 июля 2014 года доступна в видеоформате. 

Жизнь раненого военнослужащего вне опасности, сообщили в Минздраве 

Расследованием нападения на военнослужащих у села Яндаре занимается городской следственный отдел Назрани. "С самого начала в качестве единственной версии случившегося рассматривалась профессиональная деятельность военнослужащих. Других версий у нас не было", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя следственного отдела Закри Куркиев.

В результате нападения погиб военнослужащий из Омска Олег Гамов. Раненый уроженец Дагестана по фамилии Алиев был доставлен в РКБ города Назрани.

"27 июня в РКБ города Назрани поступил пациент по фамилии Алиев. У него было сквозное ранение мягких тканей в области лопатки. Ему оказали всю необходимую помощь, и через два-три часа военнослужащего забрали в военный госпиталь", - сказали корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве здравоохранения Ингушетии.

Врачам больницы обычно не сообщают, в какой именно военный госпиталь переводят военнослужащего, отметила министр здравоохранения республики Марем Арапханова.

"Ранения военнослужащего Алиева не представляли угрозу для его жизни, и он, скорее всего, уже выписан из стационара", - сказала Арапханова.

Комментариев от подозреваемых в нападении на военных у села Яндаре относительно информации секретаря Совбеза Ингушетии об их пособничестве боевикам пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Хрусталева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Машина скорой помощи на территории ИРКБ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=nh3sxW_90fM Условия в Ингушской республиканской клинической больнице дали повод для критики властей

Из-за халатности персонала у пациента Ингушской республиканской клинической больницы возникли осложнения, а его родственникам пришлось лечить его в другом медучреждении, пожаловался в соцсети житель Ингушетии. Другие местные жители, комментируя его жалобу, рассказали о нехватке в ИРКБ лекарств, стерильных материалов и реактивов для анализов. Комментаторы подвергли критике Минздрав республики за условия в больнице.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Улица в Назрани. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DekMyT5RP-9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Жители были вынуждены самостоятельно постелить асфальт на одной из улиц Назрани, но коммунальщики вскрыли покрытие при ремонте водопровода и так и не восстановили дорогу, пожаловался местный житель в соцсети. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, раскритиковали чиновников за пренебрежительное отношение к усилиям жителей, отремонтировавших дорогу за собственные деньги, а также указали на плохое состояние других улиц города.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена