Флаги стран-участниц ОБСЕ. Фото: официальный сайт ОБСЕ http://www.osce.org/who/108218

07 августа 2014, 11:59

Представители МГ ОБСЕ не планируют приезжать в Сочи на встречу президентов Азербайджана и Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не примут участие в запланированной в Сочи встрече Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, заявил 6 августа представитель армянского посольства США. Эскалация конфликта между двумя странами может быть началом войны, отметила эксперт по конфликтам НАТО Сабина Фрейзер.

В зоне карабахского конфликта наблюдается эскалация насилия. В Азербайджане боевые самолеты совершают облеты линии соприкосновения карабахского конфликта, сообщили в министерстве обороны страны. 2 августа, по данным министерства обороны Нагорного Карабаха, в зоне конфликта погиб армянский солдат при диверсии с азербайджанской стороны. В Минобороны Азербайджана в свою очередь сообщили, что из-за диверсионных действий армии Армении погибли четверо военнослужащих. 3 августа Минобороны Азербайджана заявило, что в ходе военной операции погибли 40 армянских солдат и три азербайджанских военнослужащих. США и Россия призвали стороны конфликта отказаться от применения силы.

Как писал "Кавказский узел", встреча двух президентов запланирована в Сочи на 8 или 9 августа, о чем говорил премьер-министр Армении Овик Абрамян. При этом представитель госдепартамента США Мари Харф заявляла, стороны "должны принять приглашение председателя ОБСЕ начать переговоры, которые могут привести к заключению мирного договора".

Однако сопредседателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе - Джеймса Уорлика (США), Игоря Попова (Россия) и Пьера Андрю (Франция) - в Сочи не будет. 

"Планов посещения Сочи у сопредседателей Минской группы ОБСЕ нет", - приводит слова представителя посольства США в Армении информагентство "Арменпресс".

Говоря 6 августа о предстоящей встрече лидеров двух стран, премьер-министр Армении Овик Абрамян выразил уверенность, что эскалация ситуации не перерастет в широкомасштабные военные действия.

"В настоящее время уровень напряженности на границе снизился, и, я уверен, что напряжение и дальше будет ослабляться. Война не принесет ничего хорошего ни Арцаху, ни Армении, ни Азербайджану. Кажется, Азербайджан уже понял, что применение силы не обеспечивает желаемых результатов", - цитирует Абрамяна Armenia Today.

В то же время старший научный сотрудник Атлантического совета НАТО Сабина Фрейзер, выступающая экспертом по конфликтам, в интервью "Русской службе Би-Би-Си" подчеркнула, что стороны пока очень далеки от мирного решения. 

"Минская группа, курируемая российскими, американскими и французскими дипломатами, с 2009 года не смогла добиться никакого прогресса, а обе стороны конфликта прибегали к военной риторике и настаивали на силовых решениях. К сожалению, это может быть началом новой войны. Если так пойдет и дальше, это будет крайне угрожающе", - заключила эксперт.

Официальных комментариев от представителей властей Азербайджана в связи с возможной встречей президентов пока не поступало.

Последняя встреча руководителей двух стран состоялась 19 ноября пошлого года в Вене, сообщает APA.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей