05 августа 2014, 21:16

Партии Армении призвали ОБСЕ принять меры для отвода снайперов из зоны карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны предпринять меры для отвода снайперов от границ Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана, говорится в совместном заявлении, с которым выступили парламентские фракции Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце июля ситуация в зоне карабахского конфликта сильно обострилась, стороны конфликта практически ежедневно сообщают о гибели солдат на линии фронта и диверсионных действиях противника. 28 июля под обстрел попала машина Красного Креста. Обеспокоенность по поводу обострения конфликта выразили представители ОБСЕЕвросоюзаСША и России.

С совместным заявлением о ситуации, сложившейся в зоне конфликта, выступили все шесть политических партий, имеющие своих представителей в Нацсобрании Армении: Республиканская партия, "Армянский национальный конгресс""Процветающая Армения", АРФ "Дашнакцутюн", партии "Наследие" и "Страна Законности", передает сегодня корреспондент "Кавказского узла".

В заявлении фракции указывают, что ситуация на границе продолжает оставаться напряженной и азербайджанская сторона ведет себя агрессивно.

По мнению подписавших заявление депутатов, руководство Азербайджана пытается своими агрессивными действиями "провалить возможность решения нагорно-карабахского конфликта мирным путем". Они считают, что подобное поведение противоречит принципам международного сообщества и Минской группы ОБСЕ.

Авторы заявления требуют принять меры для отвода снайперов из пограничной зоны, отказаться от общих оценок и осудить Азербайджан за попытки решить ситуацию военным путем посредством провокаций на границе. Также фракции Армении призывают прекратить поставку оружия Азербайджану.

Напомним, 31 июля, по данным Министерства обороны Азербайджана, в результате выстрела снайпера погиб азербайджанский солдат Эльдар Ахмедов.

Обострение конфликта является частью политики Армении, и напряженность, возникшая в конце июля, связана с диверсионными операциями и провокациями противника, заявил сегодня заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов. По его словам, международные организации должны применить санкции к Армении, чтобы не допустить эскалации конфликта, пишет APA.

Комментариев представителей ОБСЕ в связи с распространенными заявлениями парламентских фракций Армении и представителя администрации президента Азербайджана пока не поступало. 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей