Расположение населённых пунктов вдоль границы Чеченской и Ингушской республик Фото: http://rfmaps.ru/chechenskaja-respublika/

05 августа 2014, 15:50

В Ингушетии произошла драка со стрельбой между местными силовиками и коллегами из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии следователи проводят проверку по факту драки со стрельбой между местными силовиками и их коллегами из Чечни недалеко от административной границы между республиками, сообщил секретарь ингушского Совета безопасности Алихан Кузьгов.

Инцидент произошел 1 августа, а 4 августа ему было посвящено совещание у главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Как заявил на совещании Алихан Кузьгов, колонна машин с вооруженными людьми, сопровождавшими прокурора Чеченской Республики, прибыла к стационарному посту ДПС ингушского МВД "Волга-20", расположенному на территории Ингушетии в 5 километрах от административной границы с Чечней.

Чеченские силовики, по данным ингушских силовиков, не ответили на вопрос старшего постового о цели приезда и просьбу предъявить документы, вели себя вызывающе, не отреагировали на требование убрать машины с территории поста, что в итоге привело к словесной перепалке, которая переросла в драку.

Один из чеченских силовиков произвел несколько выстрелов из табельного оружия, ранив при этом в ногу своего коллегу, сообщил Кузьгов, отметив, что проверкой по этим обстоятельствам занимается ингушское следственное управление Следственного комитета России, говорится в сообщении на официальном сайте "Республика Ингушетия".

В нем также отмечается, что Юнус-Бек Евкуров потребовал тщательно расследовать этот случай, а для предотвращения подобных инцидентов в будущем поручил республиканскому правительству и Совбезу встретиться с чеченскими коллегами и обсудить с ними предложение о совместном строительстве на границе Ингушетии и Чечни гостевого дома, в котором могли бы расположиться и встречающая сторона, и те, кто едет транзитом в другие регионы России.

"Для реализации этого проекта можно привлечь ингушских и чеченских предпринимателей… В будущем это будет способствовать тому, чтобы подобные конфликтные ситуации не возникали", - добавил Евкуров.

Информации об инциденте на сайте следственного управления Следственного комитета России по Ингушетии нет.

Комментариями представителей чеченской стороны о произошедшем 1 августа недалеко от ингушско-чеченской границы  "Кавказский узел" не располагает.

Ранее "Кавказский узел" писал о подобных инцидентах в прошлом. Так, 18 апреля 2013 года около 300 силовиков Чечни вошли в селение Аршты Сунженского района Ингушетии, где вступили в противостояние с полицейскими Ингушетии, шестеро из которых получили травмы различной степени тяжести. Тогда ингушская сторона заявила, что истинной целью визита была попытка организовать митинг в связи с территориальным спором между республиками, в Чечне же утверждали, что проводили спецоперацию по поиску боевиков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей