Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Фото с личной страницы facebook/ https://www.facebook.com/SaakashviliMikheil/photos/pb.260603653970023.-2207520000.1407240470./779917582038625/?type=3&theater

05 августа 2014, 15:08

Экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили предъявлено новое обвинение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обвиняется по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили, сообщила прокуратура Грузии. В заявлении ведомства Саакашвили называется одним из организаторов преступления, при этом он обвиняется по статье о превышении полномочий.

"Кавказский узел" писал, что находящийся за рубежом Михаил Саакашвили уже стал обвиняемым по делу о превышении должностных полномочий по делам о разгоне оппозиционной акции в ноябре 2007 года, погроме в телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили. 2 августа суд заочно заключил его под стражу. Сам Саакашвили считает его уголовное преследование исключительно политическим

Сегодня главная прокуратура Грузии сообщила о новом обвинении в адрес Михаила Саакашвили – по факту избиения депутата Валерия Гелашвили.

В конце апреля прокуратура Грузии объявила о раскрытии дела об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили, произошедшего в 2005 году. В ходе расследования было установлено, что поводом для избиения Гелашвили стало его интервью, данное в июне 2005 года газете "Резонанси". В нем Гелашвили высказывал недовольство действующим президентом, в частности, в связи с тем, что у него отобрали имущество, возмещение стоимости которого не планировалось, а также оскорбительно выражался о личной жизни Саакашвили, в том числе о его супруге. Ранее обвинение по этому делу было заочно предъявлено бывшему начальнику специального оперативного департамента МВД Грузии Ираклию Кодуа и бывшему начальнику одного из подразделений этого же департамента Гие Сирадзе, которые находятся за пределами Грузии.

По делу также проходит экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, который вместе с Михаилом Саакашвили называется организатором преступления.

Прокуратура утверждает, что после публикации статьи с интервью Гелашвили Саакашвили с целью наказания депутата, по мотивам личной мести, поручил тогдашнему главе Минобороны Грузии Ираклию Окруашвили физически расправиться с Гелашвили, но получил отказ. После этого он обратился к Вано Мерабишвили, по приказу которого Гелашвили был избит грузинскими силовиками, отмечает прокуратура.

В результате избиения Гелашвили получил черепно-мозговую травму, множественные переломы костей лица, ушибы в области носа и лба, переломы костей нижней и верхней челюстей, передает агентство "Грузия Online.

"Следствие в отношении Михаила Саакашвили продолжается по части 3 статьи 333 (превышение служебных полномочий), что предполагает лишение свободы сроком от трех до восьми лет в качестве наказания",  - говорится в заявлении грузинской прокуратуры, которое цитируют "Новости-Грузия".

Агентство также приводит слова главы МИД Грузии Майи Панджикидзе относительно новых обвинений Саакашвили. "Прокуратура делает свое дело. По скольким делам у нее будут доказательства, наверное, столько дел она и рассмотрит", - заявила Панджикидзе.

Отметим, что обеспокоенность в связи с уголовным преследованием Саакашвили 29 июля выразил ряд американских сенаторов, а 31 июля - Евросоюз.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей