Спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко. Фото: http://www.vladtime.ru/situaciya-na-vostoke-ukrainy/384452-lysenko-vozle-izvarino-poyavilis-zelenye-chelovechki-v-rossiyskoy-forme.html

28 июля 2014, 12:15

СНБО Украины: два батальона наемников из Чечни прибыли в Ростов-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко заявил, что Россия продолжает стягивать военных к российско-украинской границе.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", представители Украины ранее уже неоднократно заявляли об обстрелах украинской территории со стороны Ростовской областиПредставители РФ также делали заявления о попадании снарядов с Украины на территорию области и обстрелах с украинской стороны. 

Россия продолжает наращивать военные силы у границы с Украиной, заявил Андрей Лысенко на брифинге в Киеве. Он сообщил, что со стороны российской границы собирается военная техника и военнослужащие, которые обустраивают свои места дислокации. Также, по словам Лысенко, в Ростов-на-Дону прибыли два батальона с наемниками из Чечни, пишет 27 июля украинское информационное агентство УНИАН.

Кроме того, по информации СНБО, 26 июля были зафиксированы две колонны автомобильной техники, которые двигались в направлении пограничного города Гуково Ростовской области. Всего проехало 28 автомобилей, восемь танков, 10 БМП и девять артиллерийских установок.

"У нас есть информация, что со стороны российской границы собирается военная техника и военнослужащие, которые обустраивают свои места дислокации. О фактах пересечения границы техникой со стороны РФ за минувшие сутки информации у нас нет", - цитирует Лысенко 27 июля "Украинская правда". 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от российской стороны относительно этих заявлений представителей Украины.

После присоединения Крыма к России в Донецкой и Луганской областях Украины начались вооруженные столкновения. По итогам референдумов, не признанных официальным Киевом, была провозглашена независимость Донецкой и Луганской народных республик. Украинские власти проводят против сторонников ДНР и ЛНР антитеррористическую операцию, из юго-восточных областей Украины в Россию массово прибывают вынужденные переселенцы и беженцы.

Меликов: Северный Кавказ принял более 6 тыс. беженцев

Тем временем полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов заявил, что округ принял уже более шести тысяч украинских беженцев.

На встрече в Москве с руководителем Минрегиона РФ Игорем Слюняевым Меликов сообщил, что в настоящее время больше половины переселенцев с Украины живут в семьях родственников и знакомых, а около трех тысяч человек - в пунктах временного размещения, сообщается 26 июля на официальном сайте ведомства.

Большее всего приезжих, по словам полпреда, в Ставропольском крае - около четырех тысяч человек.

По словам Меликова, округу требуется четкая программа дальнейшей работы с переселенцами, в том числе для понимания их прав и обязанностей. В регионах рассчитывают на помощь федерального центра.

Глава Минрегиона Игорь Слюняев сообщил на встрече, что начат прием заявок от регионов, обосновывающих расходы на беженцев.

"Мы заинтересованы в том, чтобы федеральная помощь максимально быстро дошла до людей, которые в ней сегодня остро нуждаются, и благодарны главам регионов, которые изыскивают резервные возможности для первоначального обустройства беженцев. Рассчитываем, что все документы будут отработаны оперативно, и необходимые средства поступят в регионы в начале августа", - цитирует Слюняева 27 июля "Российская газета".

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей