27 июля 2014, 06:49

Жительница Чечни подозревается в финансировании членов незаконного вооруженного формирования братьев Гакаевых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Веденского района Чечни предстанет перед судом по обвинению в финансировании членов незаконных вооруженных формирований, входивших в группу Гакаевых. Ранее возбужденное в отношении женщины дело было прекращено следствием, однако по требованию прокуратуры расследование было возобновлено, сообщил представитель надзорного ведомства корреспонденту "Кавказского узла".

"Жительница Веденского района республики Арубика Сулейманова, по данным правоохранительных органов, четыре года назад совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (финансирование терроризма). Установлено, что в 2010 году на территории Веденского района она передала находившемуся в федеральном розыске активному участнику НВФ Руслану Сулейманову, который приходился ей близким родственником, денежные средства в размере 10 тысяч рублей, которые были использованы боевиками на свои нужды", - рассказал представитель республиканской прокуратуры. 

Как сообщал "Кавказский узел", 23-24 января 2013 года в Веденском районе Чечни прошла крупная спецоперация, в результате которой были убиты 12 предполагаемых боевиков. Один из них был опознан как Руслан Сулейманов.

Представитель надзорного ведомства пояснил, что Сулейманова была задержана, однако, следственные органы в последующем приостановили расследование по данному факту. "По требованию прокуратуры республики расследование уголовного дело в отношении Сулеймановой вновь возобновлено", - сказал представитель прокуратуры.

По словам сотрудника прокуратуры, уголовное дело в отношении Сулеймановой было приостановлено по необоснованному поводу, и следствием не были проведены все необходимые в таких случаях действия. «Указанные нарушения были выявлены в ходе проведенной прокурорской проверки. Постановление о приостановлении предварительного следствия по факту финансирования терроризма отменено, а следственным органам дано указание устранить все выявленные нарушения», - подчеркнул прокурорский работник.

При этом он не уточнил, когда было вновь возбуждено уголовное дело. Дата судебных слушаний пока не известна.

Сулейманова вместе с другими предполагаемыми пособниками группы братьев Хусейна и Муслима Гакаевых была задержана зимой 2013 года, после того, как силовикам удалось разбить отряд Гакаевых, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах республики.

"Единственный уцелевший член этой банды, сдавшийся участникам спецоперации, дал тогда ценную информацию, благодаря которой удалось выявить практически всю пособническую сеть Гакаевых. В числе задержанных была и Сулейманова", - рассказал сотрудник правоохранительных органов. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей самой Сулеймановой или ее близких в связи с заявлениями представителя прокуратуры и сотрудника правоохранительных органов. 

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Чечне и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей