Здание посольства России в Баку. Фото: http://www.apa.az/photos/Rusiya%20sefirliyi%20300412.jpg

25 июля 2014, 22:12

Члены семей задержанных в Нагорном Карабахе азербайджанцев обратились к президенту РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены семей задержанных в Нагорном Карабахе уроженцев Кельбаджарского района Азербайджана Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева обратились к президенту России Владимиру Путину и послу РФ в Баку Владимиру Дорохину с просьбой оказать содействие в их освобождении.

Кавказский узел" сообщал, что 10 июля пресс-служба армии обороны Нагорного Карабаха заявила о задержании нескольких азербайджанских военных, в том числе уроженца села Гапанлу Шахбаза Гулиева, при "попытке диверсионно-разведывательного проникновения с азербайджанской стороны". В министерстве обороны Азербайджана заявили, что задержанный не является военнослужащим. Эту информацию подтвердили и родственники Гулиева - его двоюродный брат Натиг Гулиев пояснил, что Шахбаз работает водителем грузового автомобиля. 15 июля стало известно, что против Шахбаза Гулиева и задержанного 14 июля Дильхама Аскерова в Нагорном Карабахе возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы, они взяты под арест. Официальный Баку считает задержанных в Нагорном Карабахе Гулиева и Аскерова заложниками.

Под обращениями к Владимиру Путину подписались жена Аскерова Фируза Аскерова, его сын Кюрдоглу Аскеров, а также жена Шахбаза Гулиева Альбина Веселова, сообщили сегодня в Государственном комитете по делам беженцев Азербайджана.

Обращение к официальным лицам России о помощи вызвано тем, что Аскеров имеет российское гражданство, а у Гулиева супруга является гражданкой РФ. В подтверждение этой информации было распространено факсимиле российских паспортов Аскерова и Веселовой.

В посольстве России в Баку корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили поступление обращения от членов семей Аскерова и сообщили, что оно будет внимательно рассмотрено, и заявители получат ответ.

Гражданка Российской Федерации Веселова обращалась в консульский отдел дипмиссии с просьбой помочь в розыске ее мужа гражданина Азербайджана Гулиева, добавили в посольстве. По их данным, Веселовой были даны необходимые разъяснения.

Отметим, что 24 июля Госкомбеженцев сообщил, что наряду с задержанием Аскерова и Гулиева, "армянской стороной был убит еще один гражданин Азербайджана".

По полученным Международным комитетом Красного Креста (МККК) от армянской стороны фотографиям установлена личность убитого – Гасан Гасанов. Члены семьи покойного опознали его по этим фотографиям, отмечает Госкомбеженцев Азербайджана.

"МККК также провел переговоры о передаче тела, на что им заявили о необходимости предоставления дополнительных идентификационных материалов", - отметили в МККК.

В свою очередь глава отдела по связям с общественностью представительства МККК в Баку Илаха Гусейнова подтвердила, что тело убитого было показано представителям Красного Креста в Нагорном Карабахе.

"Фото этого человека также было показано его родным. Они опознали его", - сказала Гусейнова корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, МККК в качестве нейтрального посредника предложил вернуть тело семье.

В настоящее время продолжается обсуждение относительно возвращения тела убитого и посещения представителями МККК задержанных лиц, добавила Гусейнова.

Комментарии от армянской и карабахской сторон в связи с обращением родственников Аскерова и Гулиева к российским властям пока не поступали.

Напомним, что в городах Баку и Барда 23 июля около сотни беженцев из Кельбаджарского района Азербайджана провели акции протеста перед зданиями Международного комитета Красного Креста (МККК) с требованием прояснить ситуацию с задержанными в Нагорном Карабахе азербайджанскими гражданами. В ответ представители МККК заявили, что Красный Крест ведет необходимую работу для выяснения судьбы захваченных в Кельбаджаре азербайджанских граждан.

Кельбаджарский район Азербайджана находится географически между бывшей Нагорно-Карабахской автономной областью (НКАО) и Республикой Армения. Нагорно-Карабахская Республика (НКР) была провозглашена 2 сентября 1991 года, и 6 января 1992 года по итогам референдума о статусе Нагорного Карабаха, 99,89 % участников которого высказались за независимость республики, объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает его частью своих территорий. Международный статус НКР не урегулирован. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

Ранее госкомиссия Азербайджана по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан обратилась в международные организации с просьбой прояснить в соответствии с международными нормами гуманитарного права судьбу граждан Азербайджана, "взятых в заложники на территории оккупированного Арменией Кельбаджарского района Азербайджанской Республики".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей