×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:24, 23 июля 2014

Жители одного из крупных сел Чечни сообщают о проблемах с газоснабжением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В населенном пункте Цоци-Юрт Курчалоевского района Чечни последние недели отсутствует газоснабжение, сообщают местные жители. Подача газа на несколько улиц населенного пункта, как утверждают в администрации района, была прекращена в целях безопасности.

Село Цоци-Юрт является одним из самых крупных населенных пунктов Курчалойского района. По данным сельской администрации, в селе в настоящее время проживает около 19 тысяч человек.

По словам местных жителей, газ в ряде домов был отключен еще с конца июня.

"У нас с 26 числа отключили газ. Приехали газовики, сказали, что трубы проложены не по правилам, что может быть утечка, и поэтому они перекрыли поступление газа на нашу улицу и несколько других. Чтобы приготовить пищу, пришлось оборудовать во дворе дома небольшую печь и завезти дрова. Вчера газ нам подали, но предупредили, что это сделано только до завершения месяца Рамадан (начался 29 июня и продлится 30 дней), а потом его снова отключат", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель села Цоци-Юрт Хасан.

"Утром и вечером нужно готовить еду, а дров нет, потому что никто не ожидал, что газ отключат. Детям приходится собирать ненужные доски, обломки деревьев и ветки по округе, чтобы можно было затопить печь. В администрации села говорят, что мы виноваты сами, потому что самовольно, в нарушение правил безопасности, провели газ в свои дома. Но это было сделано много лет назад", - говорит местная жительница, назвавшаяся Седой.

Один из старожилов села указывает, что местные жители платят за газ, но в администрации заявляют, что на прокладку газовой линии нет денег и что этим должны заниматься газовые службы. "Никто не просит, чтобы газоснабжение было бесплатным. Если все так уж сложно, то можно будет собрать деньги самим и решить вопрос", - выразил свое мнение по этому поводу мужчина.

Представитель администрации района, комментируя ситуацию в селе Цоци-Юрт, заявил, что газоснабжение было отключено лишь на нескольких улицах. "Газоснабжение в Цоци-Юрте было отключено из соображений безопасности. Причем в зону отключения попали всего несколько улиц, да и то частично. Газовые линии были проложены местными жителями самовольно, с грубейшими нарушениями. Трубы проложены под землей, а это недопустимо, так как они могут проржаветь, а выделяющийся из них газ скопиться в земле и взорваться в любой момент от малейшей искры", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" чиновник.

По его словам, подобные случаи в районе уже были, причем один из них произошел именно в Цоци-Юрте.

"Газ был частично отключен на улицах Ленина, Митаева, Чапаева и Хамирзаева. Но, в связи с учетом ряда обстоятельств, в частности с приближающимся празднованием  завершения месяца Рамадан, принято решение на время восстановить подачу газа в проблемной зоне. Однако затем газ вновь придется отключить и заняться решением этой проблемы путем прокладки новых линий газопровода. Необходимая документация уже подготовлена, и вопрос согласовывается с соответствующими ведомствами и службами", - подчеркнул представитель администрации района.

В компании "Чеченгаз" подтвердили информацию о временном отключении газоснабжения части жителей села, указав, что газопроводные линии должны прокладываться и эксплуатироваться в строгом соответствии с установленными правилами.

"В случае возникновения каких-либо ЧП отвечать придется в первую очередь лицам, ответственным за тот или иной участок, а не самовольщикам, которые без каких-либо разрешительных документов и в нарушение установок в разное время провели себе в дома газ. С одной стороны, жителей Цоци-Юрта можно понять, но с другой – они должны понять и работников газовых служб, вынужденных принять такое решение, потому что речь идет о безопасности людей. Как только все недочеты в этом вопросе будут устранены, никаких проблем с газоснабжением в этом селе не будет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник "Чеченгаза".

Ранее сообщалось о похожем случае в селении Кади-Юрт Гудермесского района Чечни, где 19 декабря 2013 года было полностью отключено газоснабжение. Причиной отключения газоснабжения газовики называли неправильное использование газопровода местными жителями. 21 декабря после того, как самовольные врезки в линию магистрального газопровода были ликвидированы, газоснабжение населенного пункта было восстановлено, а с 21 января 2014 года начались работы по газификации района новостроек села Кади-Юрт, жители которого ранее заявляли об отсутствии газоснабжения. В феврале село было полностью газифицировано.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр видеообращения Замида Чалаева. Скриншот публикации на его странице в соцсети. Чалаев пригрозил жителям Чечни расправами "без суда и следствия"

Командир спецполка МВД имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев пообещал "не церемониться" с жителями Чечни, которых силовики задержат по подозрению в пособничестве экстремистам и боевикам.

Ибрагим Исламов. Фото: Instagram nikarkho принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о триггере конфликта с участием Никархо во Владикавказе

В инциденте с Никархо во Владикавказе всему виной стало игнорирование гостями республики обычаев и отсутствие с их стороны уважения к местным жителям, заявили пользователи соцсети. Другая часть комментаторов сочла, что решающую роль в конфликте сыграло поведение хозяев, которые вместо гостеприимства применили оружие и стреляли в спину человеку.

Ибрагим Исламов. Фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Драка Никархо во Владикавказе вызвала споры о гостеприимстве и пределах самообороны

Гостеприимством нельзя злоупотреблять, а приезжающие в Северную Осетию должны соблюдать нормы приличия, прокомментировали драку с участием Никархо депутат Сослан Дидаров и боец Максим Дивнич. Жители республик Северного Кавказа, комментируя инцидент в соцсети, поддержали требование уважать местные обычаи, но высказали полярные мнения относительно стрельбы: одни сочли ее самообороной, другие осудили выстрел в спину.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Погорельцы из Нальчика потребовали ускорить затянувшийся ремонт дома

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Адам Кадыров с друзьями, родственниками и охранниками. Скриншот публикации на странице komanda_k13 в Instagram** Чеченский министр отказался принимать всерьез "подразделение" Адама Кадырова

Группа охранников и родственников Адама Кадырова, в которую вошли сыновья высокопоставленных чеченских чиновников, позиционируется в соцсетях как силовое подразделение "Команда К-13". Министр по нацполитике Чечни заявил, что никакого официального статуса эта группировка не имеет.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена