×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:19, 21 июля 2014

Обновление состава правительства Грузии носит косметический характер, считают политологи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предпринимаемое властями Грузии обновление состава правительства носит косметический характер, считают грузинские политологи Сосо Цискарвишвили и Хатуна Лагазидзе. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил о намерении представить на одобрение парламента обновленный состав правительства после того, как станут известны имена кандидатов на посты руководителей пяти министерств.

Как сообщал "Кавказский узел", премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня объявил об отставке семи министров.

Своих постов лишились министр культуры и охраны памятников Гурам Одишария, министр по исполнению наказаний и пробации Созар Субари, государственный министр по вопросам диаспоры Константин Сургуладзе, министр окружающей среды и природных ресурсов Хатуна Гогаладзе, министр по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Давид Дарахвелидзе, руководитель Минсельхоза Шалва Пипия, а также глава министерства регионального развития и инфраструктуры Элгуджа Хокришвили.

При этом Ираклий Гарибашвили отметил, что на пост главы министерства по делам вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий,  беженцев и расселению назначен Созар Субари, ранее занимавший пост министра по исполнению наказаний и пробации. Министерство окружающей среды и природных ресурсов возглавит Элгуджа Хокришвили, ранее занимавший пост министра регионального развития и инфраструктуры.

Лагазидзе: правительство Грузии сохраняет коалиционные принципы

Кадровые перестановки в правительстве носят "фасадный" характер, считают грузинские политологи.

"О многом говорит освобождение министров без единого слова критики. Из семи министров представили только двух. Мы не знаем, они ушли в отставку по собственному желанию, или это было решение премьер-министра, или кого-то, кто над ним. Обновление кабинета министров можно оценить по-разному.  В том числе ставить темой обсуждения в обществе занимание всех первосортных постов представителями правящей группы. Это – шаг в сторону от европейских демократических процессов", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" президент "Клуба независимых экспертов", политолог Сосо Цискарвишвили.

Властям нужно предпринимать радикальные изменения, а не косметические, считает сопредседатель Института европейских ценностей, политолог Хатуна Лагазидзе.

"Эти изменения носят фасадный характер, коалиционные принципы, как видно, правительство сохраняет. Поскольку эти изменения не касаются министров, представленных из основных партий коалиции", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Хатуна Лагазидзе.

Гарибашвили: проведение внеочередных парламентских выборов исключено

Согласно Конституции Грузии, при смене одной трети от состава правительства, правительство в полном составе и правительственная программа должны получить вотум доверия парламента. Правительство Грузии состоит из 20 членов – премьер-министра, двух государственных министров и 17 министров.

"Конституция Грузии предусматривает, что с новым составом правительства Грузии парламент ознакомляет президент Грузии. В течение одной недели он представляет парламенту новый состав правительства для получения вотума доверия. Парламент в течение семи дней обязан рассмотреть вопрос оказания доверия указанному составу правительства. И сама процедура занимает максимум 14 дней. В том случае, если парламент не согласится, то Конституция предусматривает нормы, тогда формируется новый состав правительства и он снова будет представлен парламенту для получения вотума доверия. Если высший законодательный орган станы вновь не дает вотум доверия, тогда президент принимает решение, или распустить парламент, или нет", - сказал в ходе прошедшего сегодня брифинга парламентский секретарь правительства Шалва Тадумадзе.

Парламенту обновленный состав правительства будет представлен тогда, когда станут известны имена кандидатов на посты пяти министров, в свою очередь заявил сегодня президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

"Согласно Конституции Грузии, я представлю парламенту обновленный состав правительства. Сейчас состав правительства в процессе формирования, и я не принимаю в нем участия. Формирование правительства – дело премьер-министра, объявить доверие правительству – парламента, а моя роль – узнать, доверяет ли парламент правительству", - сообщил на пресс-конференции Георгий Маргвелашвили.

Однако Георгий Маргвелашвили не стал говорить, к каким конституционным процедурам он прибегнет в том случае, если парламент не одобрит представленный состав правительства.

В свою очередь глава кабинета министров Ираклий Гарибашвили заявил, что исключает проведение внеочередных парламентских выборов. "Внеочередные парламентские выборы исключены. В Грузии не будут проведены выборы до очередных выборов парламента в 2016 году", - заявил Гарибашвили на состоявшемся сегодня брифинге.

По словам Ираклия Гарибашвили, кадровые перестановки в правительстве были обсуждены с членами политического совета правящей коалиции "Грузинская мечта", которые единогласно их поддержали.

Как сообщал "Кавказский узел", Ираклий Гарибашвили был выдвинут парламентским большинством кандидатом на пост премьер-министра18 ноября 2013 года и утвержден в этой должности президентом Грузии в тот же день.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена