21 июля 2014, 15:31

В Волгограде "Коммунисты России" оспорили в суде отказ облизбиркома заверить предвыборные списки партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная комиссия Волгоградской области отказала в заверении предвыборного списка "Коммунистов России", и это решение было оспорено в суде. Сегодня документы будут рассмотрены повторно.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 июня депутаты назначили проведение голосования по выборам депутатов Волгоградской областной думы на 14 сентября. В облдуме - 38 депутатов, раньше 16 из них избирались по одномандатным округам и 22 - по партийным спискам, сейчас избирательная схема изменилась – в регионе 19 одномандатных округов, и 19 депутатов будут избираться по партспискам. К 6 июля облизбирком заверил 11 партсписков по одномандатным округам и 10 - по единому избирательному округу.

Волгоградский облизбирком отказал в заверении предвыборного списка "Коммунистов России" 18  июля, и в тот же день Волгоградский областной суд отменил это решение, сообщил заместитель председателя ЦК политической партии "Коммунисты России" Руслан Хугаев.

"Мы подавали исковое заявление на отмену решения избирательной комиссии.  В суде было установлено, что имела место правовая коллизия - федеральное и региональное законодательство вошли в противоречие. Согласно федеральному законодательству, нас должны были уведомить за три дня до принятия решения об отказе, по местному законодательству такого обязательства нет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Хугаев.

Он отметил, что, федеральный закон "О гарантиях избирательных прав граждан" предусматривает, что избирательная комиссия должна за три дня уведомить политическую партию о недостатках, ввиду которых ей может быть отказано. 

Руслан Хугаев добавил, что 20 июля партийцы предоставили в облизбирком "недооформленный документ - нотариальную доверенность на финансового уполномоченного". 

Повторное рассмотрение документов "Коммунистов России" назначено на сегодня, сообщил зампредседателя облизбиркома Дмитрий Куц.

"Мы отказали им в связи с тем, что у них не было нотариально оформленной доверенности для уполномоченного по финансовым вопросам, а без нее они не смогли бы ни открыть счет, ни начать финансирование сбора подписей. Комиссия посчитала, что это серьезное основание. Суд отменил наше решение. Вчера нотариально заверенную доверенность нам представили, и ничего нам не мешает заверить список", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Куц. 

Как сообщили в облизбиркоме, на 38 мандатов в областной думе претендуют 672 политика.

"Единая Россия" выдвинула 79 кандидатов, ЛДПР – 69, "Российская партия пенсионеров за справедливость" - 67, КПРФ и "Справедливая Россия" - по 66, "Родина" - 63, "Патриоты России" - 58, "Яблоко" и "Альянс зеленых" – по 39, "КПСС" – 45, партия "За женщин России" – 42 кандидата, партия "Великое отечество" выдвинула 36 кандидатов только по единому избирательному округу. Партия "Мир и единство" выдвинула трех кандидатов по одномандатным избирательным округам.

Первыми кандидатские удостоверения получили 16 июля представители КПРФ, всего облизбирком официально уже зарегистрировал пять партий на предстоящие выборы – это "Яблоко", КПРФ, КПСС, "Справедливая Россия" и "Родина".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей