×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:06, 8 августа 2002

"Чеченский антивоенный конгресс" угрожает митингом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Чеченский антивоенный конгресс" готов вывести на улицы Москвы десятки тысяч чеченцев, если в ближайшие 2 месяца российское руководство не начнет переговоры с Асланом Масхадовым. Представители "Конгресса" надеются, что российская общественность поддержит акцию чеченского народа.

Чеченская сторона в лице Масхадова готова на компромиссные шаги - начало переговоров с Москвой - для того, чтобы остановить военные действия в республики. Такое мнение сегодня высказал председатель "Конгресса" Саламбек Маигов.

По его словам, чеченский народ устал от войны и поэтому ждет от России скорейшего разрешения конфликта. В случае, если российские власти вновь откажутся сесть за стол переговоров с представителями боевиков, "Чеченский антивоенный конгресс" готов вывести на улицы Москвы десятки тысяч чеченцев.

"Конгресс" определил сроки, в которые Москва должна заявить о готовности начать полномасштабные переговоры с Масхадовым.

Маигов уверен, что российская общественность должна поддержать чеченский народ, а московские власти разрешат проведение митинга, который должен привлечь внимание к данной проблеме.

Ждать скорейшего начала переговоров все же не стоит. Тем более, что глава администрации Чеченской Республики Ахмад Кадыров считает, что место Аслана Масхадова "на скамье подсудимых, а его собеседником должен стать прокурор".

По словам А.Кадырова, российские власти не ведут никаких секретных переговоров ни с Масхадовым, ни с его эмиссарами. "Всем хорошо известна жесткая позиция по этому вопросу президента Владимира Путина", - напомнил глава администрации республики.

В то же время он отметил, что для тех боевиков, которые не совершили тяжких преступлений и искренне желают прекращения бессмысленного противостояния, путь к мирной жизни открыт. "Мы предлагаем заблудшим душам сложить оружие и перейти к мирной жизни", - подчеркнул Ахмад Кадыров.

Глава республики связывает надежды на процветание и мирное будущее Чечни в составе России прежде всего с волей самого чеченского народа. Он считает, что только сами чеченцы могут "вывести страну из того тупика, куда завел ее Аслан Масхадов и исламские экстремисты".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Дни.Ру"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы туристов

С горы Эльбрус эвакуированы 14 человек - две группы туристов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды.

Виталий Вотановский. Скриншот видео телеграм-канала «Протокол. Краснодар» Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Дмитрий Горемыкин. Фото NOVO_TODAY Новоаннинский сегодня/Max Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Рядовой Дмитрий Горемыкин из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1828 бойцов из Волгоградской области.

Заправка в Северной Осетии. Фото: Юлия Пушкарева https://yandex.ru/maps/org Отчет УФАС о борьбе с ценами на бензин вызвал скепсис жителей Северной Осетии

В Северной Осетии выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо, рапортовало УФАС. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Персоналии